ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
03 июля 2018, 12:20
Николай Шерстнев

Белорусы должны беречь сплоченность общества

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев
Председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола"

Белорусы должны беречь сплоченность общества. Об этом заявил сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на торжественном митинге, посвященному Дню Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Шерстнева, в жизни каждого народа есть судьбоносные дни и события. Они становятся точкой отсчета нового этапа в истории, вызывают духовный подъем и единение граждан. В белорусском календаре такой датой стало 3 июля 1944 года. "Стремление народа быть самостоятельным - это стержень, который дает силу и укрепляет нашу нацию. Годы военных испытаний выработали у людей чувство долга, ответственность за мир и порядок. Мы обязаны беречь сплоченность общества и безопасность нашей страны, всеми силами препятствовать любым проявлениям терроризма, экстремизма и насилия, ведь сегодня особенно остро чувствуется, каких неимоверных усилий стоит сохранить безопасность, удерживать равновесие и стабильность внутри страны", - подчеркнул председатель облисполкома. По его мнению, у миролюбивой Беларуси есть только один путь: наполнять общество созидательной энергией и помнить уроки истории. А она учит, что обрести суверенитет мало: надо уметь его защитить.

Николай Шерстнев акцентировал внимание на величайших испытаниях, которые выпали на долю белорусов в годы Великой Отечественной войны. "Колоссальная плата потребовалась от наших дедов и прадедов, чтобы отстоять свободу и суверенитет.

В героической летописи увековечены имена всех, кто героически сражался за освобождение родной земли. Навсегда в памяти потомков останутся имена Петра Машерова, Миная Шмырева, Льва Доватора, Константина Заслонова, Алексея Данукалова, Веры Хоружей, Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Память о тех, кто подарил нам свободу и независимость, живет в наших сердцах", - подчеркнул руководитель области.

В Витебске проходят мероприятия, посвященные Дню Независимости. Несмотря на дождь, в них участвует значительное количество витебчан. Завершат этот праздничный день общереспубликанская акция "Споем гимн вместе" и вечерний салют.

Интересные проекты ко Дню Независимости подготовили в различных регионах области. В Полоцке, например, самые значимые страницы истории Беларуси 1 июля нашли отражение в разнообразных арт-презентациях, театрализациях и других культурных проектах. В Сенно 3 июля с участием представителей органов власти, общественных организаций и местных жителей открыли минометную установку "Катюша", установленную в парке Трех Героев при поддержке Министерства обороны. Здесь 3 июля также прошли парад колясок и церемония чествования молодых родителей, малыши которых появились на свет в этом году.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси