ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
06 января 2023, 12:38
Вадим Боровик

Быть гражданином Беларуси - большая привилегия, но есть и обязанности

Вадим Боровик
Вадим Боровик
Политолог

Быть гражданином Беларуси - большая привилегия, но есть и обязанности. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал политолог Вадим Боровик, комментируя подписание Президентом закона об изменении закона "О гражданстве Республики Беларусь".

Лукашенко подписал поправки в закон о гражданстве

"Гражданство любого государства предоставляет гражданину определенные права, защиту, социальные, политические гарантии, обеспечивает его экономические интересы. Но вместе с тем любое государство налагает на гражданина и обязанности. Очень важно это понимать, пользуясь целым рядом преимуществ гражданства той или иной страны. А Беларусь как раз та страна, которая достаточно серьезные преимущества гражданства предоставляет. Это одна из самых безопасных стран мира. У нас серьезная социальная поддержка населения. Мы относимся к странам с очень высоким индексом развития человеческого потенциала. Поэтому быть гражданином Беларуси - большая привилегия. Но помимо этих привилегий есть и обязанности", - сказал Вадим Боровик.

По его словам, абсолютно правильно, что в обновленном законе закреплена норма приносить присягу на верность стране. "Важно понимать, кто из наших граждан имеет в других странах гражданство либо вид на жительство, возможно, пользуется определенными льготами. Ранее мы, например, в части налогообложения интересовались у граждан, есть ли у них доходы за рубежом, заключались соответствующие соглашения об избежании двойного налогообложения. Но помимо этого гражданин может получать льготы за рубежом, пенсию, пособия. Белорусское государство должно это знать. Закон в этой части тоже конкретизирует обязательства гражданина Беларуси, который имеет второе гражданство либо вид на жительство в другой стране, уведомлять белорусское государство, чтобы не было двойных необоснованных выплат", - отметил политолог.

Также прописана утрата лицом белорусского гражданства, приобретенного по рождению, в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Беларуси, подтверждающего участие данного лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам Беларуси, если такое лицо находится за ее пределами. "Почему эта норма вполне оправдана? Еще раз подчеркну, гражданство - это не только льготы, но и ответственность, обязательства перед государством, перед обществом. И когда человек напрямую вредит государству, всему белорусскому народу, то он не член этой семьи. Не член семьи белорусского народа, - подчеркнул Вадим Боровик. - У нас толерантный, дружелюбный, миролюбивый народ. Мы, несмотря на санкции, до сих пор поддерживаем безвиз для наших соседей. И я думаю, что эта норма немного отрезвит тех граждан, которые, может быть, еще не стали на путь предательства, но где-то, не понимания, поддерживают ту или иную деструктивную деятельность. Ну а те, кто стали предателями - им не место в семье белорусского народа".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси