ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
30 июня 2016, 11:42
Александр Сабодин

Деноминация говорит об уверенности экономических властей

Александр Сабодин
Александр Сабодин
Директор ООО "Альпари Евразия"

Проведение деноминации говорит о высокой степени уверенности экономических властей в том, что возврата к сильной девальвации белорусского рубля не будет. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор ООО "Альпари Евразия" Александр Сабодин.

"Сам факт, что власти решились на проведение деноминации, говорит о высокой степени уверенности экономических властей в том, что возврата к сильной инфляции, сильной девальвации белорусского рубля, с которой мы сталкивались в прошлом, скорее всего, не будет. В противном случае, если бы правительством такие риски рассматривались как высокие, смысла проводить деноминацию сейчас не было бы", - пояснил свою точку зрения Александр Сабодин.

При этом сама по себе деноминация вряд ли сможет резко повысить популярность белорусского рубля, серьезно увеличить долю белорусских рублей в сбережениях населения, обратил внимание он. "Надо постоянно проводить работу над устойчивостью белорусской валюты. Если удастся длительное время сохранять низкую волатильность иностранных валют и постепенно снижающуюся инфляцию, только тогда и таким образом рубль сможет заработать доверие населения", - подчеркнул аналитик.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси