ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
25 декабря 2022, 16:35
Денис Дук

Дружба Беларуси с Россией и странами Востока не перечеркивает нашу открытость для Запада

Денис Дук
Денис Дук
Ректор УО "Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова"

Дружба Беларуси с Россией и странами Востока не перечеркивает нашу открытость для Запада. Об этом в проекте "Страна говорит" заявил ректор Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова Денис Дук.

"В 2020 году наш Президент во время встречи с активом в областях и Минске как в воду смотрел, когда акцентировал внимание на происходящем в мире. Он тогда говорил, что страны дальней дуги - это та многовекторность, на которую мы всегда традиционно были нацелены. Наши оппоненты упрекают Президента, что мы бросаемся в объятия России, строим безальтернативный союз. Но давайте посмотрим на это с исторической точки зрения. Строить Союзное государство - это воля Президента или воля народа? Если это воля народа, то те, кто призывает отказаться от союзного строительства, фактически перечеркивают волю народа. А ведь это был конституционный вопрос", - акцентировал внимание Денис Дук.

Ректор Могилевского государственного университета добавил, что сегодня среди части белорусов, которые оказались в эмиграции, идет большая полемика, кто подталкивает Беларусь к углублению интеграции. "Они сами говорят, что они же толкают нас к этому, потому что не оставили Беларуси выбора. Сегодня проекты в области экономической, культурной, социальной интеграции, которые реализуются с Россией, идут на благо", - уверен Денис Дук.

Вместе с тем, подчеркнул Денис Дук, вектор, который избрала Беларусь - дружба с Россией и странами Востока - ни в коем случае не перечеркивает тот факт, что страна открыта и для Запада.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси