ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Мнения
18 мая 2015, 20:30
Владимир Кравцов

Эффективная профсоюзная организация должна быть на каждом предприятии

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов
Эффективная профсоюзная организация в идеале должна быть на каждом предприятии - любой формы собственности. Такое мнение высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов сегодня на встрече с делегатами VII съезда Федерации профсоюзов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель облисполкома инициировал встречу с профсоюзными лидерами для того, чтобы еще раз обсудить, актуализировать насущные проблемы в коллективах, высказать свое мнение и услышать, что еще волнует работников предприятий области. "Профсоюзы играют значимую роль в экономической жизни области, это важный партнер власти в работе с трудовыми коллективами, - обратился он к участникам встречи. - Вы источник важной информации, звено, которое обеспечивает взаимодействие власти и нанимателей в пользу людей".

По мнению Владимира Кравцова, сейчас самое время для проверки эффективности этого взаимодействия. В экономике сложилась непростая ситуация, кризис прямым образом влияет на трудовые коллективы. Около 6% трудящихся работает в режиме вынужденной неполной занятости. Волнует проблема высвобождения персонала. Не так значительно, но резко возросло число обратившихся в службу занятости. Это вызвано рядом причин, не только сокращением и оптимизацией, но и принятым документом о тунеядстве и др. Сейчас в области на 1 вакансию приходится 1,5 безработных, тогда как еще полгода назад было наоборот.

Власти работают в том направлении, чтобы каждому, кто обратится в центр занятости, предложить вакансию. Однако в этих условиях важно сохранить коллективы, подчеркнул губернатор. "Необходимо задействовать резервы временной занятости, перераспределения на предприятиях. Нет такой проблемы сегодня в сельском хозяйстве - там требуется около 500 механизаторов и другие специалисты", - сказал председатель облисполкома.

Всего на программу содействия занятости населения в 2015 году выделено около Br32 млрд (на переподготовку, обучение, субсидии и др.). Кроме того, в области реализуется около сотни инвестпроектов, предполагающих создание новых рабочих мест (в том числе крупные, с новым коллективом около 100 человек и больше).

По мнению губернатора, в решении данных проблем должны участвовать и частные предприятия. Даже если такой субъект хозяйствования собирается серьезно сокращаться, добросовестный руководитель заранее поставит в известность службу занятости, чтобы обеспечить людям новые рабочие места.

Профсоюзное "око", которое находится на защите интересов людей, должно быть на каждом предприятии и отслеживать, как решаются такие вопросы, подчеркнул председатель облисполкома. Люди должны понимать, что зарплата в конвертах - это преступление против них же, а наниматель, если берет на работу человека, должен своевременно оплатить его труд, и их права на это будут отстаивать. В Гродненской области ряд частных нанимателей и коллективов поддерживают это мнение, на них успешно функционируют профсоюзы, например, "Липласт-СПб", "ЗОВ".

По словам Владимира Кравцова, быть делегатом съезда - это почетно и ответственно, так как их уполномочили представлять свои интересы работники предприятия. Профсоюзные лидеры должны, не стесняясь, жестко и настойчиво предъявлять требования от коллектива нанимателям и власти, защищать их. Губернатор выразил готовность на регулярной основе проводить встречи с представителями профсоюзов для того, чтобы из первых уст слышать о проблемах людей.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси