ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
26 октября 2018, 19:47
Игорь Карпенко

Фундамент суверенной Беларуси заложен молодыми людьми предыдущих поколений

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко
Председатель ЦИК

Фундамент суверенной независимой Беларуси заложен молодыми людьми предыдущих поколений. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА министр образования Игорь Карпенко. Он принял сегодня участие в церемонии открытия памятного знака, посвященного 55-летию студотрядовского движения Беларуси.

"Этот памятный знак не только символ студотрядовского движения, но и напоминание молодежи, что они сегодняшнюю жизнь страны строят не на голом месте. До них работали многие поколения молодых людей, создававших фундамент, на котором прочно строится суверенная независимая Беларусь", - сказал Игорь Карпенко.

Этот знак открыт на территории БНТУ не случайно. "Именно здесь был сформирован один из студотрядов, который поехал в Уральскую область, и где первые объекты строили студенты БПИ и других институтов страны", - отметил министр. В 1963 году в Уральскую область Казахстана выехали 2,5 тыс. белорусских студентов. Первым командиром Белорусского сводного целинного отряда был выпускник Белорусского политехнического института Нолис Воронин. Трудовой семестр длился 70 дней. Сводный отряд участвовал в строительстве 362 объектов жилищного и культурно-бытового назначения в 41 хозяйстве Западно-Казахстанского края. В степи было построено 100 жилых домов, 18 общежитий, 34 культурно-бытовых объекта, 6 мастерских и 8 школ. За активное участие в третьем трудовом семестре и достигнутые высокие результаты в работе комсомольская организация Белорусского политехнического института была занесена в Книгу Почета ЦК ВЛКСМ, 16 человек были награждены орденами и медалями. В 1984 году по итогам Всесоюзного смотра студенческих строительных отрядов БПИ было присуждено первое место среди высших учебных заведений СССР.

"Мы надеемся, что примеру БНТУ последуют другие университеты и регионы, и такие знаки появятся в каждом областном центре, потому что студотрядовское движение для многих стало дорогой жизни. В открытии памятного знака приняли участие ветераны комсомольского движения, многие из которых сейчас занимают должности ректоров и проректоров высших учебных заведений, руководителей предприятий", - рассказал второй секретарь ЦК ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Олег Дикун. Он добавил, что средства на этот памятный знак собрали бойцы студотрядов БНТУ.

Памятный знак, посвященный 55-летию студотрядовского движения Беларуси, изображает руку строителя, держащую мастерок и дугу радуги. На рабочей поверхности мастерка надпись: "Студенческим стройотрядам Беларуси". Архитектор памятного знака - декан архитектурного факультета БНТУ доктор архитектуры профессор Армен Сардаров, скульптор - Виктор Заведеев. На площадке для скульптуры при участии студентов выложены узоры белорусского орнамента.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси