ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
15 мая 2018, 11:02
Марианна Щеткина

Грамотная платформа национальных индикаторов поможет Беларуси в достижении ЦУР

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина
Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске

Успех Беларуси в достижении Целей устойчивого развития во многом зависит от грамотной платформы национальных индикаторов и всестороннего партнерства. Об сегодня заявила журналистам Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь отмечается как один из лидеров в процессе достижения Целей устойчивого развития, поскольку у нас за прошедший год создана система работы. Но особенно важно, чтобы эти цели достигались внутри страны, потому что стратегическая задача - повышение качества и уровня жизни людей. Важно понимать, что происходит на внутреннем контуре, и правильно оценивать свое продвижение", - сказала Марианна Щеткина.

В работу вовлечены все - парламент, представители государственных органов, партнерских организаций, общественность, подчеркнула она. "Особое значение мы придаем партнерской группе, куда входят представители общественности, деловых кругов, бизнеса, те, кто заинтересован в работе по направлениям ЦУР. Кстати, внутри группы уже определены лидеры, которые возглавляют сегменты по направлениям экономики, экологии, социальной политики. Чтобы наши партнеры понимали сам процесс и то, какие индикаторы должны применяться для оценки достижения ЦУР в Беларуси, необходимо постоянное взаимодействие", - добавила Марианна Щеткина.

Также она отметила особую роль парламента. "Вся нормативно-правовая база должна строиться с отслеживанием прогресса по достижению ЦУР. Мы уже поднимали вопрос о том, что любой законопроект, который вносится в парламент, должен иметь раздел или хотя бы строчку, которая говорит о ЦУР. И если предложенный документ не работает на прогресс, надо его дорабатывать. В таком же ключе должны действовать и наши партнеры, гражданское общество. Главный девиз - никого не оставить в стороне", - отметила Национальный координатор.

На этом пути Беларуси помогают и международные партнеры. Благодаря финансированию ПРООН с июля 2017 года реализуется проект "Поддержка деятельности Национального координатора по достижению ЦУР и укрепление роли парламента в достижении ЦУР".

Заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Закари Тейлор отметил прогресс Беларуси. "Нет другой такой страны, которая могла бы похвастаться достижением столь ровных успехов по всем направлениям ЦУР. Отчасти это стало возможным благодаря формированию системы индикаторов, поскольку если что-то нельзя измерить, то невозможно этим управлять, это невозможно совершенствовать. Создание в Беларуси платформы национальных индикаторов является ключевым фактором достигнутого успеха", - заключил Закари Тейлор.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси