ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Мнения
12 октября 2015, 21:16
Всеволод Шимов

Итоги президентских выборов в Беларуси выявили политический вакуум на оппозиционном фланге

Всеволод Шимов
Всеволод Шимов
Политолог

Итоги президентских выборов в Беларуси выявили политический вакуум на оппозиционном фланге. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал политолог Всеволод Шимов.

"Итоги президентских выборов выявили политический вакуум на оппозиционном фланге белорусской политики. Оппозиционные силы, ориентированные на "революционный" сценарий при внешней поддержке, окончательно дискредитировали себя, конструктивная же оппозиция, способная предложить избирателям позитивную повестку, себя так и не проявила", - сказал Всеволод Шимов. Этим, по его словам, объясняются столь низкие результаты альтернативных кандидатов и относительно высокий процент протестного голосования, когда "кандидат против всех" занял второе место. То есть протестный электорат на этих выборах не нашел "своего" кандидата.

Всеволод Шимов также отметил, что президентские выборы в Беларуси прошли в непростой международной обстановке. В первую очередь, свое влияние оказывал фактор Украины. "Хорошо известно, что практически к каждым президентским выборам определенные силы в нашей стране стремятся осуществить сценарий "цветной революции". В этот раз, однако, негативный опыт соседей оказался настолько убедительным, что блокировал даже сами попытки, а не то что реальную возможность чего-то подобного", - сказал политолог.

"В целом выборы продемонстрировали высокий кредит доверия действующей власти: стабильность и предсказуемость в белорусском обществе как никогда в цене", - констатировал Всеволод Шимов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси