ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Мнения
15 ноября 2017, 15:04
Вадим Богуш

Качество подготовки кадров зависит от организации практики в учреждениях образования

Вадим Богуш
Вадим Богуш
Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

Качество подготовки кадров зависит от организации практики в учреждениях образования. Такое мнение сегодня корреспонденту БЕЛТА высказал первый заместитель министра образования Вадим Богуш перед совместным заседанием Республиканского совета ректоров вузов и Совета директоров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

"Насколько эффективно в учреждениях образования будет организована практика - основной механизм формирования у учащихся практических профессиональных компетенций, настолько качественно мы повысим уровень подготовки специалистов", - отметил Вадим Богуш.

Вопрос, связанный с практико-ориентированной подготовкой, прежде всего должен рассматриваться с точки зрения взаимодействия с заказчиками кадров. "Как сделать это более эффективно, мы обсуждаем сегодня в формате совместного заседания Республиканского совета ректоров вузов и Совета директоров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Мы поговорим о развитии сетевой формы взаимодействия учреждений образования, поднимем вопросы, связанные с их межуровневой интеграцией", - проинформировал первый замминистра.

По словам Вадима Богуша, на совместном заседании будет поднят вопрос о необходимых изменениях в нормативной базе, которая определяет организацию практики в учреждениях образования. "Наша цель - создать условия и предоставить больше возможностей для эффективного взаимодействия учреждений образования и заказчиков кадров. Результатом этого должно стать повышение качества подготовки специалистов как на уровне высшего, так и на уровне среднего специального и профессионально-технического образования", - заключил он.

Сегодня на базе Колледжа современных технологий в машиностроении и автосервисе проходит совместное заседание Республиканского совета ректоров вузов и Совета директоров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Основной темой мероприятия стало развитие практико-ориентированного обучения в учреждениях образования разного уровня, организация практики и повышение эффективности взаимодействия с заказчиками кадров. В повестке дня также вопросы стратегического партнерства бизнеса и образования в развитии кадрового потенциала инновационной экономики, сетевое взаимодействие учреждений образования, а также тенденции обновления содержания образовательных программ в соответствии со стандартами WorldSkills.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси