ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
09 апреля 2019, 16:47
Лидия Ермошина

Ключевым качеством успешного управленца является компетентность

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

Ключевым качеством успешного управленца является компетентность. Некомпетентный руководитель не менее опасен коррумпированного. Такое мнение сегодня высказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на заседании круглого стола в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Круглый стол "Роль руководителя в системе государственного управления. История. Практика" приурочен к 105-летию со дня рождения первого секретаря ЦК КПБ Кирилла Мазурова (на этот пост он был избран в июле 1956 года). Лидия Ермошина считает, что руководителям того времени было в определенном плане легче, чем нынешним. "В то время успех зависел от порядочности и суммы трудозатрат, которые вложил руководитель. Сейчас самым главным ключевым вопросом для успеха является вопрос компетентности. Некомпетентный руководитель не менее опасен, чем руководитель коррумпированный", - подчеркнула председатель ЦИК.

"Исторический, профессиональный опыт Кирилла Мазурова может быть использован новым поколением белорусских политиков. Это уникальная фигура, его жизнь отвечает на вопрос, как можно стать большим человеком и при этом остаться человеком порядочным, не запачкавшись в интригах, в неблаговидных делах и быть уважаемым как среди современников, так и среди потомков", - сказала Лидия Ермошина.

В дискуссии приняли участие белорусские ученые и исследователи, депутаты Палаты представителей, представители Национального архива. Они обсудили вопросы о роли лидера, сильной личности на переломных исторических этапах, о белорусской модели управления в советский период, которая выгодно отличалась от общепринятой практики партийного руководства и позволила по ряду направлений проводить взвешенную политику. Затрагивались также вопросы преемственности в системе управления в советский период, которая заложила основы для формирования системы управления уже независимой Беларуси.

Директор НИИ теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте Станислав Князев сказал, что рабочая группа из представителей госорганов с опорой на этот вуз дорабатывает новую редакцию закона о государственной службе. Он пригласил всех присутствующих вносить свои предложения в проект документа. "От уровня профессионализма, деловых и личностных качеств управленца зависит оперативность решений государственных задач, благополучие граждан и престиж государства в целом. Важно не только сокращение лишних функций госаппарата, но и обеспечение результативности работы кадровой вертикали, хорошего имиджа госслужбы, создание эффективного резерва, наращивание потенциала кадров", - убежден он.

Кирилл Трофимович Мазуров родился 7 апреля 1914 года в деревне Рудня-Прибытковская Гомельского района. Белорусский партийный и государственный деятель, один из организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда. Умер в 1989 году.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси