ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
27 апреля 2016, 14:32
Вадим Богуш

Конкурс профмастерства WorldSkills помогает школьникам определиться с будущей профессией

Вадим Богуш
Вадим Богуш
Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

Конкурс профмастерства WorldSkills помогает школьникам определиться с будущей профессией. Такое мнение высказал на пресс-конференции первый замминистра образования Вадим Богуш, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По словам Вадима Богуша, молодому человеку порой достаточно сложно определиться с тем, чем бы он хотел заниматься в перспективе. WorldSkills Belarus - это отличная площадка для информирования, здесь демонстрируют свои навыки профессионалы самого высокого уровня.

Первый замминистра также отметил, что подобные конкурсы профессионального мастерства демонстрируют необходимость постоянного профессионального совершенствования. Появляются новые материалы и технологии, что требует новых компетенций. "Мы считаем, что это очень важное и эффективное профориентационное мероприятие. Оно в том числе позволит донести дополнительную информацию о возможностях и потенциальных направлениях совершенствования в системе профессиональной подготовки в целом у нас в стране", - сказал Вадим Богуш.

Ректор Республиканского института профессионального образования Аркадий Шкляр отметил, что участие белорусской команды в чемпионате профессионального мастерства WorldSkills в бразильском Сан-Паулу в 2015 году подтвердило, что в Беларуси есть квалифицированные специалисты по обеспечению инновационных технологий. По его словам, мировые компании, которые участвуют в WorldSkills International, на основании имеющихся у специалистов компетенций судят, стоит ли инвестировать в ту или иную страну. Если здесь есть соответствующие высокопрофессиональные кадры, значит, страна может обеспечить качественный выпуск продукции. "Поэтому такие страны, как Южная Корея, Сингапур, Китай, этому движению придают общегосударственное значение, вкладывая серьезные средства. Мы тоже от этого не отстаем. Наше министерство, правительство много внимания уделяют данному направлению", - сказал Аркадий Шкляр.

Республиканский конкурс профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2016 пройдет 17-19 мая в Футбольном манеже Минска. В нем примут участие более 250 учащихся и студентов учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования Беларуси. Кроме белорусских конкурсантов в состязании примут участие представители 6 стран.

Особенностью нынешнего года станет проведение первого конкурса JuniorSkills Belarus среди учащихся общего среднего образования. Участники посоревнуются в 8 компетенциях. Среди конкурсных направлений в том числе мобильная робототехника, промышленные роботы, системное администрирование, технологии беспилотных летательных аппаратов.

По итогам конкурса будет сформирована национальная сборная, которая представит Беларусь на международном чемпионате WorldSkills Competition 14-19 октября 2017 года в Абу-Даби (ОАЭ).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси