ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
17 июня 2017, 14:33
Владимир Дворник

Местным органам власти в работе с обращениями граждан следует действовать на упреждение

Владимир Дворник
Владимир Дворник

Местным органам власти при работе с обращениями граждан следует действовать на упреждение. Такое мнение председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник высказал сегодня по итогам прямой телефонной линии в беседе со специалистами, которые курируют работу с обращениями граждан в районах области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Следует более детально и глубоко разбираться в проблемах населения, не бросать дело на полпути. Местным райисполкомам, депутатам нельзя занимать созерцательную или пассивную позицию и доводить до того, что человек обращается с просьбой по несколько раз. Надо работать над решением проблемы так, чтобы со временем она не превратилась в две или три новых. А лучше всего - работать на упреждение", - считает председатель облисполкома.

Владимир Дворник также попросил активнее привлекать к работе с обращениями граждан депутатский корпус. "Вы видите сегодня, определенная категория вопросов не решается в течение длительного времени. Есть депутаты. Сведите их с населением, подскажите. И пусть этот депутат, который имеет статус, полномочия и авторитет, разъяснит человеку, что в данной ситуации можно или нельзя сделать", - сказал он.

Сегодня на прямую телефонную линию председателя облисполкома поступило 30 звонков. В основном они касались семейных споров, медицинского обслуживания, трудоустройства, земельных вопросов. Люди звонили также с просьбами о разъяснении тех или иных моментов, поступали и благодарности. Например, жительница Мозыря поблагодарила за то, что после вмешательства главы региона было принято решение не строить многоэтажный дом там, где жители соседних домов хотят заложить сквер. Она также проинформировала, что сквер силами местных жителей благополучно функционирует, и попросила посодействовать в вопросе оснащения места отдыха спортивными снарядами и лавочками.

"Люди уже не обращаются с тяжелыми вопросами, для решения которых нужны значительные финансовые или физические затраты. Поэтому призываю всех настроиться на работу и сделать так, чтобы проблем, которые волнуют граждан сегодня, было меньше. А меньше их будет тогда, когда каждый из вас будет лично участвовать в их решении: не ждать, что все самой собой разрешится, а работать на упреждение, закрывая все темы", - поручил Владимир Дворник.

Все поступившие сегодня обращения были взяты на личный контроль председателя облисполкома. Владимир Дворник дал поручение в максимально сжатые сроки (не более двух недель) разобраться во всех вопросах.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси