ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
30 ноября 2017, 15:04
Владимир Макей

Между всеми странами ОДКБ выстроилось четкое внешнеполитическое взаимодействие

Владимир Макей
Владимир Макей

Между всеми странами ОДКБ выстроилось четкое внешнеполитическое взаимодействие. Такое мнение сегодня журналистам высказал министр иностранных дел Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

Подводя предварительные итоги белорусского председательства в организации, Владимир Макей отметил, что "между всеми странами ОДКБ выстроилось очень четкое внешнеполитическое взаимодействие". "В этом плане мы действительно продвинулись очень хорошо", - добавил он.

Серьезных подвижек удалось добиться и по другим направлениям, которые были обозначены в качестве приоритетов председательства Беларуси. Речь, в частности, идет об усилении борьбы с современными угрозами - терроризмом, киберпреступностью, наркотрафиком. Очень важным министр назвал тот факт, что в ОДКБ подготовили единый список террористических организаций. Он с сожалением констатировал, что сегодня в мире некоторые государства, организации делят террористов на хороших и плохих, говоря о том, что надо сотрудничать с хорошими в борьбе против плохих. "Не бывает хороших или плохих. Есть террористическая угроза, с которой нужно бороться. Считаю, что мы в этом тоже очень серьезно продвинулись, но предстоит еще многое сделать, - сказал Владимир Макей. - В отличие от других региональных международных организаций в ОДКБ существует абсолютное единство взглядов относительно необходимости тесной кооперации по борьбе с этими новыми вызовами и угрозами".

Во время белорусского председательства в ОДКБ состоялся ряд мероприятий, направленных на борьбу с экономическими вызовами и угрозами. Взаимодействие в этом направлении будет продолжено.

Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства напомнил, что в свое время Беларусь заявляла о важности наращивания военной составляющей в ОДКБ и предлагала конкретные инициативы в этом плане. Он рассказал, что на сегодняшнем саммите глав государств ОДКБ планируется принять ряд документов закрытого характера, которые направлены на укрепление военной составляющей, военного сотрудничества в организации.

Владимир Макей напомнил, что в свое время шла речь о том, чтобы приложить максимум усилий для урегулирования конфликтов в зоне ответственности ОДКБ. "К сожалению, не удалось, решить эти проблемы до конца, но считаю, что определенный вклад в период белорусского председательства был внесен", - подчеркнул министр.

"Каждое председательство вносит серьезный вклад в укрепление нашей организации. Мы уверены, что в перспективе ОДКБ сможет стать субъектом, с которым могут и должны будут считаться на международной арене", - убежден Владимир Макей. С общими вызовами и угрозами, которых немало, необходимо бороться вместе, без разделения на зоны ответственности, резюмировал министр.-0-

Теги
ОДКБ Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси