ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Мнения
19 июня 2017, 17:32
Михаил Михадюк

Минэнерго о претензиях Литвы к БелАЭС: диалог должен идти на уровне экспертов, а не политиков

Михаил Михадюк
Михаил Михадюк
Заместитель министра энергетики Республики Беларусь

Диалог с Литвой по строительству Белорусской АЭС должен идти на уровне экспертов, а не политиков. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на форуме "Атомэкспо" в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, на тех консультациях, которые мы проводили с Литвой, специалистов (по атомной энергетике. - Прим. БЕЛТА) практически не было. Мы всегда собирали на консультации наших специалистов, чтобы беседа была именно на уровне специалистов. Несмотря на наше приглашение, чтобы литовские специалисты приехали на площадку в Островец, движения нам навстречу нет. Это вопрос чисто политический, некоторые политики зарабатывают на этом очки", - отметил Михаил Михадюк.

При выборе площадки для строительства БелАЭС был проведен большой объем исследований, поэтому претензии Литвы к островецкой площадке безосновательны, считает замминистра. "Вопрос в чисто политической плоскости, но его стараются подогнать под некую безопасность. Выбранный нами проект признан МАГАТЭ и всем мировым сообществом. Это референтный проект, какие могут быть вопросы по безопасности?" - заметил он.

Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область). Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси