ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
13 июля 2015, 16:03
Полад Бюльбюль оглы

Многим конкурсантам на "Славянском базаре" не хватает вокальной школы

Полад Бюльбюль оглы
Полад Бюльбюль оглы
Композитор, певец, актер, общественный и политический деятель

У большинства конкурсантов на "Славянском базаре" есть голос, но нет вокальной школы. Такое мнение высказал сегодня во время "Звездного часа" председатель жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2015" Полад Бюльбюль оглы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уровень всех участников довольно высокий, многие по баллам были рядом. Но их общий недостаток за редким исключением: они думают, что чем громче, тем лучше. А есть такое понятие - звукоизвлечение. Есть профессиональные секреты, как посылать звуки, и чтобы знать и делать это, таланта мало, нужна хорошая вокальная школа. Из этих позиций мы судили. Казахский участник полуфинала стал лидером. Это уникальный мальчик, у него три голоса в одном: альтино - очень редкий голос, и Димаш очень профессионально им пользуется, а также низкий и средний тембр. Судя по результатам детского конкурса, в Казахстане внимательно относятся к музыкальному воспитанию. Остальным же стоит об этом задуматься", - пояснил председатель жюри.

Он отметил, что иногда восприятие публики и профессионального жюри отличается - это естественно. Публике может нравиться артист, его сценический костюм, манеры, но в это время он может не попадать в ноты или интонационно низко петь. "По баллам вы видели, что не было большого разброса, это говорит, что все в жюри профессионалы и слышат ошибки. Кто-то, может, неудачную песню подобрал, потенциал у него выше. Это же живой конкурс. А также было достаточно холодно, девушки все в декольте, знаю, что некоторые потом приболели. Конкурс - всегда элемент везения. Мы старались быть объективными, но решать чужую судьбу всегда сложно. Споров не было, особых столкновений мнений тоже, хотя поначалу я боялся, что мнения представителей стран СНГ и Западной Европы будут отличаться из-за разных школ. По-моему, все довольны", - добавил Полад Бюльбюль оглы.

Он рассказал, что после оглашения результатов две конкурсантки, набравшие меньше баллов, обратились к нему за комментариями судейства. И он честно им объяснил по пунктам, где и в чем они не дотянули. "Первое качество педагога - нужно всегда говорить правду. Тогда, быть может, наша эстрада станет лучше", - прокомментировал народный артист Азербайджана.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси