ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
27 сентября 2019, 12:10
Дмитрий Воронюк

Молодежи нужно прикладывать максимум усилий для развития своей малой родины

Дмитрий Воронюк
Дмитрий Воронюк
Первый секретарь ЦК ОО "Белорусский республиканский союз молодежи"

Молодежи надо прикладывать максимум усилий для развития своей малой родины, заявил журналистам первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк перед открытием республиканского форума сельской молодежи в Белорусском государственном аграрном техническом университете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня предоставлено много возможностей для поддержки молодых людей, семей и молодых профессионалов в сельской местности. Но самое главное, чтобы в этих процессах ведущую роль играла сама молодежь, чтобы молодые люди участвовали в создании новых рабочих мест, развитии малого и среднего бизнеса, фермерских хозяйств, строительстве жилья для молодых семей. Нужно, чтобы свежие новые идеи шли от молодежи, и она была небезразличной. Молодежи надо прикладывать максимум усилий для развития своего малого региона, особенно это важно в Год малой родины", - отметил Дмитрий Воронюк.

В республиканском форуме сельской молодежи принимают участие более 400 человек - перспективный кадровый резерв сельскохозяйственной отрасли: молодые специалисты предприятий АПК, предприниматели, работники учреждений образования, будущие аграрии - студенты БГАТУ; руководители и представители профильных министерств.

Дмитрий Воронюк во время открытия форума
Дмитрий Воронюк во время открытия форума

Мероприятия форума пройдут сегодня и завтра в Минске и Минской области. Деловая программа первого дня насыщена образовательными секционными площадками ("Сельское хозяйство", "Предпринимательство", "Образование", "Здравоохранение", "Культура", "Молодежь"). Работа секций будет организована на базе предприятий и организаций, расположенных в Минском, Столбцовском и Воложинском районах с участием представителей органов государственной власти, сельскохозяйственных организаций, бизнеса, общественных объединений.

"Хотелось бы, чтобы ребята, которые сегодня приехали со всей страны, познакомились, пообщались, обсудили волнующие их вопросы, поделились тем, как у них в регионе реализуется молодежная политика. Второй важный момент - сегодня мы посетим различные предприятия, ведомства Минской области, которая является одним из флагманов развития сельского хозяйства. Все мы наглядно сможем увидеть и оценить, как поддерживается молодежь в этом регионе. По итогам форума будет принята соответствующая резолюция. Мне бы также хотелось, чтобы мы вновь вместе с вами собрались, может быть, на просторах интернета, и обсудили, что в итоге получилось у нас после первого форума сельской молодежи и над чем нам еще предстоит работать", - сказал Дмитрий Воронюк.

Во второй день форума пройдет открытый диалог с приглашенными гостями. Будет проведена конкурсная программа республиканского финала семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села", где будет выбрана лучшая семья по итогам 2019 года.-0-

Фото Андрея Покумейко

Топ-новости
Свежие новости Беларуси