ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
23 января 2017, 08:46
Анатолий Лис

Наука должна предлагать инновационные проекты прикладного характера

Анатолий Лис
Анатолий Лис
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Грузии

Роль науки заключается в разработке инновационных проектов прикладного характера. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, комментируя тему Года науки.

"Из инновационного фонда облисполкома выделяются средства на науку для того, чтобы там разрабатывались прежде всего инновационные проекты. Нас это очень интересует. Почему Год науки? Потому что нам надо двигаться вперед в инновационном плане. Это то, что сегодня необходимо производству. Роль науки должна заключаться в том, чтобы внести что-то новое. И самое главное, как я вижу работу ученых, чтобы их исследования носили прикладной характер. Не только изобрести что-то, а конкретно его внедрить, чтобы от этого была польза", - подчеркнул руководитель области.

По мнению губернатора, регион располагает солидным научным потенциалом. Помимо четырех вузов, в Брестской области представлена академическая наука, есть научно-исследовательские, проектные, проектно-изыскательские учреждения и организации. "Нам надо сотрудничать со своими учеными, с людьми, которые занимаются наукой. В различных отраслях. Взять медицину. Приятно, когда наши хирурги делают операции, которые проводят на уровне республиканских научно-практических центров", - отметил Анатолий Лис.

Он также обратил внимание на связь науки и истории. "Вот мы готовимся к 1000-летию Бреста. Много нужно сделать, в том числе в историческом плане. Существует много мест, которые с научной точки зрения надо посмотреть, какую они имеют ценность. Потому что в последнее время есть попытки не слишком большие исторические события на территории Брестской области преподнести как нечто особенное, забывая при этом, или умышленно опуская то, что действительно было значимым. Вот в этом направлении надо очень серьезно работать", - подытожил председатель облисполкома.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси