ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
30 июня 2015, 15:25
Сергей Гайдукевич

Назначенная дата выборов позволяет политикам в полной мере подготовиться к ним

Сергей Гайдукевич
Сергей Гайдукевич
Председатель Либерально-демократической партии Беларуси

Назначенная на 11 октября дата проведения выборов Президента Беларуси позволяет политикам в полной мере подготовиться к ним. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА лидер Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич.

"Отдельные "политики" недоумевают, почему выборы в Беларуси решили провести именно в этот день, и начинают жаловаться на проблемы, возникающие при формировании инициативной группы. У меня вызывает это только смех. Те, кто идет кандидатом в президенты, готовятся к этому заранее, и месяц тут никакой роли не сыграет", - сказал Сергей Гайдукевич.

Политик напомнил, что в 2001 году выборы в Беларуси прошли в сентябре. "И вся оппозиция тогда аплодировала, потому что было легко собирать подписи в поддержку кандидата: на улице было тепло, световой день был длинным, не надо было приставлять охрану к собирающим подписи. Еще говорят, что осенью все будут в отпусках. В Минске проживают почти 2 млн граждан. Ну, пусть 300-500 тыс. жителей разъедутся, так еще 1,5 млн остается. Кто готов к выборам, тот не ищет оправданий", - уверен он.

Палата представителей Национального собрания Беларуси назначила президентские выборы на 11 октября 2015 года. Регистрация кандидатов на пост Президента Беларуси должна завершиться не позднее 15 сентября, инициативных групп по сбору подписей для выдвижения кандидатов - не позднее 22 июля. Сбор подписей будет продолжаться по 21 августа.

Согласно Конституции Беларуси Президент избирается сроком на пять лет и вступает в должность после принесения присяги. Президентские выборы назначаются Палатой представителей не позднее чем за пять месяцев и проводятся в воскресенье не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего главы государства. Президент Республики Беларусь принес Присягу 21 января 2011 года, и соответственно очередные выборы должны состояться не позднее воскресенья 15 ноября 2015 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси