ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Мнения
27 июня 2019, 11:51
Вячеслав Данилович

Операция "Багратион" ускорила победу над германским нацизмом

Вячеслав Данилович
Вячеслав Данилович

Белорусская наступательная операция "Багратион" ускорила победу над германским нацизмом. Такое мнение журналистам высказал директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вячеслав Данилович. Он участвует в международной научно-практической конференции "Операция "Багратион", посвященной 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Операция "Багратион" ускорила победу над германским нацизмом. Это самая крупная по своим масштабам военная операция. В ней было задействованы силы не только 4 фронтов, но также значительное количество партизанских формирований, которые активно включились в подготовку этой операции в виде рельсовой войны. Затем партизанские отряды участвовали в освобождении многочисленных населенных пунктов на территории Беларуси. Здесь была разгромлена большая группировка вермахта, которая насчитывала 800 тыс. вооруженных солдат и офицеров. Это стало огромнейшим вкладом в Победу, дальнейшее освобождение Польши, переход на территорию Германии и взятие Берлина. Именно на территории Беларуси был заложен фундамент будущей Победы в Великой Отечественной войне", - отметил Вячеслав Данилович.

Международная научно-практическая конференция "Операция "Багратион" открылась сегодня в Национальной академии наук и рассчитана на два дня. В ее работе участвуют около 500 ведущих ученых, историков, архивистов из Армении, Азербайджана, Беларуси, Германии, Литвы, России, представителей силовых ведомств, студентов и курсантов высших гражданских и военных учебных заведений, общественных деятелей.

Как подчеркнул председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, в Беларуси делается все необходимое, чтобы в обществе знали правду о Великой Отечественной войне. "На местах боев, захоронений павших воинов и партизан установлены и бережно сохраняются тысячи памятников и мемориальных комплексов. Проводится кропотливая работа по восстановлению имен тех, кто до сих пор покоится в безымянных могилах. Издаются тысячи книг, организуется комплекс социальных, научных, военно-мемориальных, поисковых, культурных, спортивных и информационно-пропагандистских мероприятий, призванных сохранять и укреплять историческую память белорусского народа о событиях Великой Отечественной войны", - рассказал председатель Президиума НАН.

По его словам, важное место среди таких мероприятий занимает сегодняшний научный форум. "В сложнейших геополитических условиях, когда не прекращаются попытки фальсификации и искажения истории Второй мировой для нашего государства жизненно важно сохранить для потомков каждый факт и деталь - все, что стало олицетворением духовной силы белорусского народа в военные годы. Отмечая славную дату и отдавая дань глубокого уважения исторической памяти народа, мы всегда будем признательны тем, кто защищал и поднимал из руин наше Отечество. Их ратные и трудовые подвиги вдохновляют нас на построение сильной и процветающей Беларуси - государства для народа. Все, что мы создали, создаем и будем воплощать в жизнь, служит этой цели", - добавил Владимир Гусаков.

На конференции будут рассмотрены такие проблемы, как современные подходы к освещению истории Великой Отечественной войны: проблемы историографии и источниковедения, нацистская оккупационная политика в Беларуси, партизанское движение и подпольная борьба на оккупированной территории Беларуси, советское военное искусство в период освобождения Беларуси (1943-1944 годы), начало восстановления народного хозяйства БССР, Великая Отечественная война в исторической памяти народа. На полях научного форума организована выставка архивных материалов, военной литературы и техники, состоится торжественная передача архива газеты "Красная Армия" Центральной научной библиотеке имени Я.Коласа НАН Беларуси. Передавать ее будет директор немецкого издательства ENOS Клаус-Дитер Центграф.

Организаторами международной научно-практической конференции "Операция "Багратион" являются Национальная академия наук, Институт истории НАН Беларуси, Министерство обороны, Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, Национальный архив Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси