ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
06 февраля 2017, 11:41
Ольга Леошко

Поддержка предпринимательской инициативы важна для эффективного развития экономики

Ольга Леошко
Ольга Леошко
Начальник отдела предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома

Поддержка предпринимательской инициативы важна для эффективного развития экономики. Такое мнение высказала сегодня на оперативном совещании в мэрии начальник отдела предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Ольга Леошко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уровень и динамика развития бизнеса в столице дают основания рассчитывать на его вклад в решение вопросов занятости, поступления налогов в бюджет, импортозамещения, поэтому поддержка предпринимательской инициативы должна стать приоритетом на 2017 год", - отметила Ольга Леошко.

По ее словам, в Минске созданы необходимые условия для того, чтобы люди открывали собственное дело. Субъекты малого и среднего бизнеса занимают свою нишу практически во всех отраслях экономики. Наибольшее их количество сосредоточено в торговле, а также в промышленности, строительстве и транспортном обслуживании. "Особенно важно поддержать производственные предприятия. На этом было акцентировано внимание на встрече Президента с журналистами и представителями общественности", - считает Ольга Леошко.

Всего в городе насчитывается около 4 тыс. производственных предприятий. Постоянно обновляется реестр производственных возможностей (перечень предприятий с указанием вида выпускаемой продукции размещен на сайте комитета).

В целом на поддержку малого предпринимательства в Минске в 2017 году планируется направить Br4,86 млн. Государственная финансовая помощь предоставляется для реализации инвестпроектов, предусматривающих создание, развитие и расширение производств, выпуск экспортно ориентированной, импортозамещающей, энерго- и ресурсосберегающей продукции, внедрение новых технологий. Обязательным условием финансирования является создание новых рабочих мест.

Предприниматели могут получить льготные кредиты, субсидии для возмещения части процентов за пользование кредитными ресурсами и расходов на выплату лизинговых платежей.

В 2016 году Мингорисполком оказал финансовую поддержку более 50 организациям.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси