ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
21 февраля 2017, 16:46
Игорь Копылов

Популярность и престиж белорусского языка растут

Игорь Копылов
Игорь Копылов
Директор филиала "Институт языкознания имени Якуба Колоса" Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси

Популярность и престиж белорусского языка растут. Такое мнение высказал сегодня директор Института языкознания имени Я.Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Игорь Копылов во время круглого стола на тему "Язык в науке, образовании, законодательстве", передает корреспондент БЕЛТА.

"Приятно отметить, что сегодня белорусский язык пользуется популярностью среди молодежи. Сегодня модно и престижно использовать белорусский язык в бизнесе. Расширяется его использование в интернете, издается большое количество белорусскоязычной художественной литературы, появляется все больше рекламы на белорусском языке. Кроме того, его использует церковь", - сказал Игорь Копылов.

При этом он отметил, что в некоторых сферах белорусский язык используется менее активно. "Это сферы образования, науки, законодательства. Мы собрались сегодня, чтобы конструктивно обсудить проблемы функционирования белорусского языка в обществе, выработать рекомендации, предложения по расширению его использования", - добавил директор института.

"Тыдзень роднай мовы" проходит в Национальной академии наук Беларуси с 20 по 26 февраля. Он приурочен к празднованию Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля. В Институте языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси сегодня проводится круглый стол с участием представителей органов государственного управления, депутатов Палаты представителей, преподавателей профильных учебных заведений Минска, прессы, ведущих сотрудников и молодых ученых НАН.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси