ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Мнения
05 ноября 2018, 14:39
Александр Турчин

Предсказуемость государственной политики - лучший экономический курс для страны

Александр Турчин
Александр Турчин
Председатель Минского облисполкома

05.11.2018 17:15:38

Турчин: предсказуемость государственной политики - лучший экономический курс для страны /дополнено/

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель премьер-министра Александр Турчин считает предсказуемость государственной политики лучшим вариантом экономического курса страны. Такое мнение он высказал сегодня на "Кастрычніцкім эканамічным форуме" (KEF-2018), передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне кажется, что самый лучший экономический курс - это курс предсказанный и предсказуемый. Для бизнеса и общества в целом нет ничего лучше стабильности", - считает Александр Турчин.

Первый заместитель премьер-министра отметил, что в Беларуси созданы все условия для эффективной работы экономики. Предусмотрены и стабильность налоговой системы, и разделение функций собственника и регулятора, и оптимизация системы госуправления. Все решения приняты, нужно просто их реализовывать, добавил он.

Ключевой точкой, по словам Александра Турчина, должно стать понимание того, что потенциал традиционных отраслей экономики ограничен. И дело не в том, хорошо или плохо они работают, дело в глобальном изменении структуры мировой экономики, которая естественным образом затрагивает и нашу страну. "Поэтому мы делаем ставку на IT, hi-tech, именно поэтому мы самым серьезным образом займемся главным - человеческим капиталом, - заявил первый вице-премьер. - Если в Беларуси не захотят оставаться талантливые люди, ничего нового нас в будущем не ждет. Поэтому ключевым для развития страны я лично вижу исполнение поручение Президента о том, чтобы сделать Беларусь страной привлекательной для капитала, для талантливых и состоятельных людей со всего мира". Работа над выполнением этого поручения ведется очень серьезная, в том числе в сотрудничестве бизнес-сообщества и Парка высоких технологий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси