ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Мнения
02 сентября 2020, 18:01
Василий Гурский

Призывы к неуплате налогов и ЖКУ - социально-экономическая диверсия

Василий Гурский
Василий Гурский
Главный ученый секретарь Национальной академии наук

Призывы к неуплате налогов и жилищно-коммунальных услуг являются социально-экономической диверсией. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор Института экономики Национальной академии наук Василий Гурский.

"Призывы к забастовкам, неуплате налогов и коммунальных платежей направлены на разрушение сложившейся экономической системы в стране, на то, чтобы посеять хаос. Это прямая социально-экономическая диверсия. Если подобные призывы кто-то поддержит, это может привести к сокращению доходов бюджета и росту расходов на дотирование коммунальных служб. Это серьезно затруднит работу бюджетных организаций, прежде всего учреждений образования и здравоохранения. Это наши дети не смогут полноценно учиться. Это к нам не успеет доехать скорая помощь. Это в нашем доме не вывезут мусор и отключат горячую воду или отопление. Видимо, тех, кто озвучивает подобные призывы, это не волнует", - сказал Василий Гурский.

По его мнению, те, кто стоит за этими призывами, рассчитывают на то, что белорусы чувствуют себя защищенными и привыкли, что социальные гарантии имеют приоритет над рыночными принципами. "В европейских странах и США неуплата налогов является одним из самых серьезных преступлений, которое карается огромными штрафами и тюремными сроками. А неуплата коммунальных платежей в условиях рыночных отношений приводит к потере жилья", - отметил эксперт.

Василий Гурский подчеркнул, что подобные призывы - далеко не безобидная риторика. "Это серьезное оружие, способное нанести существенный урон нашей экономике и нам самим, - заявил он. - Здравомыслящим людям вне зависимости от политических убеждений нужно сохранить чувство ответственности за свою семью и за свою страну. Порядок в государстве необходимо сохранить любой ценой. Только в условиях порядка можно разобраться в сложившейся ситуации, найти конструктивный способ решения назревших проблем".

"Руководствуясь здравым смыслом и национальными интересами, не разрушая, а улучшая, необходимо продолжать строить красивую и чистую, стабильную и мирную Беларусь. Именно такой образ стал визитной карточкой нашей страны во всем мире. Именно такой мы ее любим и хотим сохранить для себя и своих детей", - подытожил эксперт.-0-

Теги
мнения ЖКХ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси