ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
02 ноября 2016, 21:37
Наталья Кочанова

Профилактика правонарушений среди детей должна основываться на индивидуальном подходе

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних должна строиться на индивидуальной работе с каждым конкретным ребенком. Это отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова в Толочине по итогам выездного заседания комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров.

Вице-премьер подчеркнула, что в работе по профилактике преступности несовершеннолетних очень важна роль психологов и социальных педагогов учреждений образования. "Сейчас работу надо вести индивидуально, искать свой подход к каждому ребенку. И акцент в большей степени следует делать именно на это. В наших школах работают специалисты, которые понимают психологию ребенка и ее отличия, к примеру, в 7 лет и в 14 лет. Психологи и социальные педагоги должны работать в тесном контакте с учителями и с классными руководителями. Если есть претензии к поведению ребенка, возникают какие-то вопросы, опасения в отношении конкретного учащегося, то педагоги вместе должны поработать, прояснить ситуацию, подсказать что-то родителям и откорректировать поведение школьника. Что касается родителей, то они не всегда правильно оценивают своего ребенка, зачастую не знают, как он ведет себя в классе, в коллективе, в обществе. Родителей надо информировать, но не только о проблемах, а и о том, что ребенок талантлив, и какие его способности надо развивать", - считает Наталья Кочанова.

Сегодня на выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров проанализирована работа Толочинского райисполкома по предупреждению преступности несовершеннолетних, речь шла также и в целом об эффективности работы комиссий по делам несовершеннолетних рай- и горисполкомов Витебской области.

Кроме того, сегодня в Толочине с участием Натальи Кочановой состоялся республиканский семинар-совещание по актуальным вопросам развития социальной сферы.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси