ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Мнения
11 июня 2019, 15:28
Игорь Петришенко

Программа "Славянского базара" должна отвечать в том числе завтрашнему дню

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко
Заместитель премьер-министра Республики Беларусь

Программа "Славянского базара" должна отвечать в том числе завтрашнему дню. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко сегодня на выездном заседании организационного комитета по подготовке и проведению форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Фестиваль в этом году не должен потеряться на фоне других мероприятий, имеющих важное политическое и социальное значение. Его культурная программа должна соответствовать не только сегодняшнему, но и завтрашнему дню", - подчеркнул Игорь Петришенко. Он также выразил уверенность, что новые, уже анонсированные мероприятия разнообразят программу форума, привлекут больше внимания молодежи и подарят новые впечатления гостям.

По оценке вице-премьера, Министерство культуры, Витебский облисполком и Витебский горисполком, Центр культуры "Витебск" провели большую работу по подготовке "Славянского базара", инфраструктуры города. Вместе с тем решение некоторых вопросов неоправданно затянулось. Также требуется активизировать информационную и рекламную кампанию. "Внебюджетные доходы форума должны расти. Задача минимум на этот год по самоокупаемости - 87%. Пока мы до этих цифр не дошли", - заметил он.

Отдельное внимание Игорь Петришенко уделил вопросу подготовки города к проведению форума. "Первые мероприятия фестиваля начинаются 8 июля, поэтому ко Дню Независимости должна быть обеспечена полная готовность. До 3 июля все необходимо привести в порядок, чтобы достойно встретить наш главный государственный праздник и потом провести "Славянский базар", - сказал вице-премьер. Необходимо задействовать все возможности для повышения туристической привлекательности Витебска.

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

Подробнее о подготовке города к фестивалю рассказал мэр Витебска Виктор Николайкин. В план включен 151 объект. Основной комплекс работ к настоящему времени выполнен, на некоторых объектах подходит к завершению. Серьезное внимание уделяется благоустройству мест проведения мероприятий, асфальтированию улиц города и проезжей части придомовых территорий. Благоустраивается парк 1000-летия у Ледового дворца, парк "Славянский" в новом микрорайоне Билево. Закупаются современные остановочные павильоны для установки в центре города. Для украшения Витебска используются ландшафтные топиарии, также высажено более 10 тыс. саженцев деревьев и более 1 млн цветов. В целом все строительно-монтажные работы власти Витебска намерены завершить к Дню города 28 июня, а в последующие дни поработать над художественным оформлением областного центра.

В Витебске сегодня состоялось выездное заседание организационного комитета по подготовке и проведению "Славянского базара". Его участники посетили ключевые объекты форума, в том числе выставочный зал "Духовской круглик" и Летний амфитеатр, где ознакомились с готовностью главной сценической площадки города и условиями для артистов.

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 8 по 17 июля. Торжественная церемония и гала-концерт открытия состоятся в Летнем амфитеатре 11 июля, закрытия - 15 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 8-10 и 16-17 июля.-0-

Фото Александра Хитрова

Топ-новости
Свежие новости Беларуси