ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Мнения
05 сентября 2020, 12:25
Игорь Бузовский

Развитие книжного дела позволяет строить сильное и процветающее государство

Игорь Бузовский
Игорь Бузовский
Заместитель министра информации Республики Беларусь

Развитие книжного дела позволяет строить сильное и процветающее государство. Таким мнением поделился заместитель министра информации Игорь Бузовский перед открытием международного круглого стола "Художественная литература как путь друг к другу: слово - созидающее и разрушающее". Встреча писателей, поэтов и публицистов открыла череду мероприятий, посвященных Дню письменности в Белыничах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Был период, когда стали популярны электронные книги, но сейчас лидирующие позиции возвращает себе печатное слово. Живое общение с читательской аудиторией, востребованность книг говорят о том, что книжное дело продолжит жить и развиваться, - подчеркнул Игорь Бузовский. - Мы ищем новые пути развития, и цифровизация здесь позволила расширить аудиторию, найти новые точки взаимодействия с ней. Все это добавляет новые грани нашей книге. И этот алмаз мы должны бережно нести и передавать нашим читателям и будущим поколениям".

Каждый день письменности - важное событие в жизни государства. И начинается этот фестиваль задолго до основного дня празднования. "Серьезная работа идет в течение года. И уже сейчас мы можем говорить об итогах нашей работы, о победах и планах на будущее", - отметил замминистра.

Пандемия коронавируса внесла свои изменения в привычную встречу писателей, поэтов и публицистов. "Мы все привыкли общаться в жизни, а здесь пришлось проявлять креатив и искать новые варианты взаимодействия. Спасением стали цифровые площадки, благодаря которым круглый стол смогли посетить гости из других стран. Это мероприятие вышло далеко за рамки одного помещения: наш круглый стол можно увидеть и в разных социальных сетях, и на YouTube-каналах", - рассказал Игорь Бузовский.

Гостями и участниками международного круглого стола стали представители Министерства информации Беларуси, писатели, издатели, научные сотрудники, профессора, кандидаты наук, маркетологи, публицисты и краеведы из Беларуси, России, Сербии, Азербайджана, Болгарии, Молдовы, Украины, Швеции и других стран. Посетили круглый стол и участники пресс-тура, организованного Постоянным комитетом Союзного государства.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси