ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Мнения
11 июня 2015, 11:14
Валентин Сукало

Резкое введение апелляции в гражданский процесс может привести к коллапсу в судебной системе

Валентин Сукало
Валентин Сукало
Председатель Верховного суда Республики Беларусь

Резкое введение апелляции в гражданский процесс может привести к коллапсу в судебной системе. Такое мнение высказал сегодня председатель Верховного суда Валентин Сукало, представляя депутатам поправки в некоторые кодексы Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Постоянной комиссии по международным делам Николай Самосейко поинтересовался, каковы перспективы появления в Беларуси полной апелляции в гражданском процессе.

"Апелляция - не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд, потому что с введением апелляции изменяется нагрузка - скажем, она несколько уменьшается в судах первой инстанции, но значительно увеличивается в судах второй инстанции, меняется режим их рабочего времени, - пояснил Валентин Сукало. - Здесь не нужно спешить. Мы поэтапно вводили сначала элементы апелляции, а теперь уже переходим к полной апелляции. И одновременно исследуем, как это отражается на модели самого правосудия в нашей стране, поскольку резко вводить апелляцию, как это сделали некоторые страны на постсоветском пространстве, очень опасно. Это может привести к коллапсу в судебной системе".

По словам председателя Верховного суда, вводить апелляцию в уголовном и гражданском судопроизводстве необходимо синхронно, но не одномоментно. "Поэтому сейчас посмотрим, как апелляция реально будет функционировать в уголовном судопроизводстве и насколько изменится время рассмотрения дел в судах второй инстанции. Мы не создаем новые апелляционные суды, ведь, по существу, областные суды, действующие в том же составе и количестве, станут апелляционными, а разница по времени между кассацией и апелляцией очень значительная", - заметил он.

"Одновременно, конечно, мы работаем над введением полной апелляции в гражданском судопроизводстве. Возможно, к концу года будет внесен проект о введении полной апелляции", - сказал Валентин Сукало.

Он также добавил, что в настоящее время элементы апелляции в гражданском судопроизводстве работают на 40% - такое количество дел областные суды сами пересматривают и принимают новое решение, не направляя дела на повторное судебное рассмотрение. "Это серьезное позитивное изменение", - считает председатель Верховного суда.

Теги
суд Сукало
Топ-новости
Свежие новости Беларуси