ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Мнения
02 февраля 2016, 15:50
Валентин Цехмейстер

Серии банкротств турфирм в Беларуси не будет

Валентин Цехмейстер
Валентин Цехмейстер
Директор Республиканского союза туристических организаций

Серии банкротств туркомпаний в Беларуси не будет. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер, комментируя ситуацию вокруг туроператора "Аврора Тур" и возможные последствия для туристического рынка.

"Понять логику произошедшего достаточно сложно. Туроператор "Аврора Тур" работал уже несколько лет, проблем не возникало. Для белорусского туристического рынка это нетипичный случай, хотя в мировом турбизнесе такое случается. Серии банкротств турфирм или чего-то подобного эта ситуация не повлечет", - отметил Валентин Цехмейстер. Пока известно о 20 пострадавших от действий туроператора, но директор РСТО не исключает, что их может оказаться больше.

Сложность ситуации заключается еще и в том, что путевки туроператора "Аврора Тур" агенты продавали не только в Минске, но и в других городах. "Деньги у туристов агенты взяли, но отправить в путешествие не могут. По закону они должны погасить задолженность перед туристами, хотя и являются всего лишь турагентами. И только потом через судебный иск турагент будет возвращать деньги у туроператора", - пояснил директор РСТО.

Валентин Цехмейстер считает, что в Беларуси стоит продумать механизм страхования рисков туриста. "Мы пока не пришли к цивилизованному понятию страхования рисков путешественника. Имеется в виду не просто медицинская страховка или страховка от невыезда, а страхование всего путешествия, всех договорных обязательств", - пояснил он. Ранее в Беларуси предлагалось создать фонд экстренной помощи туристам, но к единому мнению по этому вопросу прийти не удалось. "Предполагалось, что это мог быть аналог российской "Турпомощи", однако очевидно: это не идеальный вариант", - добавил директор РСТО.

Как сообщалось, сейчас милиция ищет всех пострадавших от действий туроператора "Аврора Тур". Пока известно о 20 таких гражданах. Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, правоохранители проводят проверку.

Министерство спорта и туризма готово консультировать всех пострадавших и оказывать им правовую помощь. Если дело дойдет до суда, специалисты ведомства могут выступить в качестве экспертов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси