ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
04 мая 2017, 19:21
Николай Шерстнев

СМИ несут ответственность за обеспечение стабильности в обществе

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев
Председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола"

СМИ несут ответственность за обеспечение стабильности в обществе. Такое мнение высказал сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на встрече с представителями региональных и республиканских СМИ, директорами типографий, посвященной Дню печати, Дню работников радио, телевидения и связи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не надо пытаться что-то сгладить или приукрасить - это только подорвет доверие и к вам и к власти, - подчеркнул Николай Шерстнев, обращаясь к журналистам. - Получение правдивой, полной и своевременной информации - это конституционное право граждан, и вы должны его обеспечить. Это один из факторов национальной безопасности страны. От журналистских оценок зависит не только общественное мнение, но нередко и развитие событий, людские судьбы. Пресса - это неотъемлемый инструмент, без которого власть не способна работать. Как может власть доносить свою идеологию, цели развития региона до народа без СМИ? Это невозможно".

В этой связи Николай Шерстнев подчеркнул важность того, как преподносится информация, насколько журналисты объективны в подаче материала. "Информационное поле меняется, но качественная профессиональная журналистика остается востребованной всегда, как и мастерство, культура печатного слова. Главная задача состоит не в поиске сенсации, а в том, чтобы дойти до истины, помочь читателю, зрителю, слушателю разобраться, сформировать мировоззрение. А где-то и отстоять интересы той или другой стороны. Вы участвуете в создании социального настроения людей, имиджа области. Ваша позиция должна заключаться в том, чтобы не скрывать недостатки, а выявлять, анализировать причины, показывать пути решения", - заключил глава области.

Благоустройство населенных пунктов, модернизация предприятий, развитие интеграционных структур в АПК, реализация крупных инвестпроектов, строительство социально значимых объектов, подготовка Полоцка к празднованию 500-летия белорусского книгопечатения, Дубровно - к областным "Дажынкам-2017" и в целом создание прочной конкурентоспособной экономики завтрашнего дня - все эти темы должны, по мнению губернатора, широко и правдиво освещаться в региональных и республиканских СМИ.

В Витебской области зарегистрировано 127 средств массовой информации различных форм собственности, в том числе 78 печатных, 49 электронных. Издается 24 государственные газеты, из которых 19 в прошлом году вышли на безубыточную работу.

На встрече состоялось награждение победителей ежегодного областного конкурса печатных средств массовой информации на премию имени Ф.Скорины и электронных - на премию "Витязь". Среди лауреатов в различных номинациях были отмечены коллективы редакций витебских городских газет "Витьбичи" и "Вечерний Витебск" и областной газеты "Витебские вести", телерадиокомпании "Витебск" и учреждения "Редакция радиопрограммы "Глубокское местное радиовещание", журналисты газеты "Родныя вытокі" (Докшицы) и "Аршанской газеты", а также программ радиовещания этих двух районов. Отмечены как лучший фоторепортер региональных печатных СМИ сотрудник областной газеты "Витебские вести" Антон Степанищев, как лучший молодой журналист региональных СМИ - корреспондент городской газеты "Новополоцк сегодня" Анна Ободова. Вторая половина встречи была отведена под пресс-конференцию с Николаем Шерстневым, которая вылилась в двухчасовое общение.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси