ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Мнения
20 сентября 2017, 11:52
Михаил Грачев

Снижение норматива обязательной продажи валюты поспособствует росту экспортного потенциала экономики

Михаил Грачев
Михаил Грачев
Финансовый консультант TeleTrade

Снижение норматива обязательной продажи валюты поспособствует росту экспортного потенциала экономики, заявил БЕЛТА финансовый консультант TeleTrade Михаил Грачев.

"Национальный банк Беларуси сделал еще один шаг, направленный на либерализацию белорусской финансовой системы. Регулятор заявил, что с 1 октября 2017 года будет снижена норма обязательной продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования до 10%. Высока вероятность, что до конца текущего года или в начале следующего Нацбанк полностью отменит норматив обязательной продажи. Это станет хорошим поводом для укрепления доверия к национальной валюте и роста экспортного потенциала экономики Беларуси", - пояснил он.

По словам финансового консультанта, новый показатель норматива обязательных продаж иностранной валюты красноречиво свидетельствует о стабильности обменного курса белорусского рубля, наполнении внутреннего валютного рынка и снижении девальвационного ожидания для всех участников рынка. Также этот факт послужит хорошим подспорьем для экспортно ориентированных отраслей национальной экономики. "Дефицит иностранной валюты на внутреннем рынке маловероятен, так как резервы Нацбанка сейчас находятся на годовых максимумах с 2014 года. Банковский сектор Беларуси также не испытывает дефицита иностранной валюты. Объемы торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже полностью удовлетворяют потребность внутреннего рынка в валюте", - сказал он.

Михаил Грачев напомнил, что в разное время норматив обязательной продажи валюты менялся в диапазоне от 30% до 50% (осенью 2014 года). Изначально обязательная продажа иностранной валюты субъектами хозяйствования вводилась в конце 90-х – начале 2000-х годов различными нормативными актами. Все участники внешнеэкономической деятельности обязывались осуществлять продажу части валютной выручки по курсу Нацбанка в устанавливаемых нормативными актами объемах.

"Целью этого регулирования была поддержка обменного курса белорусского рубля путем пополнения государственных резервов, которые формировались Национальным банком. Но это создавало дефицит валюты на внутреннем рынке, что в отдельные моменты приводило к ажиотажному спросу на валюту, особенно со стороны физических лиц и провоцировало девальвационные ожидания. Далее в условиях постоянно растущего обменного курса и нестабильного валютного рынка экспортеры несли курсовые убытки. Кроме того, так как девальвационные ожидания закладывались в конечную цену экспортируемых товаров и продуктов, это снижало их конкурентоспособность. И только после стабилизации внутреннего валютного рынка Нацбанк пошел на постепенное снижение этой величины до текущих значений", - констатировал эксперт.

Как сообщалось, норматив обязательной продажи выручки в иностранной валюте субъектов хозяйствования - резидентов снижается с 1 октября 2017 года с 20% до 10%. Данное решение принято Нацбанком в рамках реализации последовательно проводимой политики либерализации валютных отношений и с учетом стабильной ситуации на валютном рынке, которая длительное время характеризуется устойчивым превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси