ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
13 декабря 2022, 11:45
Сергей Харитончик

Сотрудничество вузов Беларуси и России позволяет выйти на новые технологические рубежи

Сергей Харитончик
Сергей Харитончик
Ректор Белорусского национального технического университета

Сотрудничество вузов Беларуси и России позволяет выйти на новые технологические рубежи. Таким мнением с журналистами поделился ректор БНТУ Сергей Харитончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема сегодняшнего форума принципиально отличается от предыдущих и посвящена технологической интеграции. Как нельзя остро эти вопросы встали в текущем году. Мы подошли к тому, что должны полностью встать на рельсы импортозамещения, у нас должна быть своя наукоемкая продукция, компоненты и микроэлектроника. Потенциал наших стран в этой области особенно высок. Возможно, выше, чем во всем мире. Естественно, мы должны объединять наши усилия", - сказал Сергей Харитончик.

Ректор БНТУ отметил важность взаимодействия вузов Беларуси и России. По мнению Сергея Харитончика, при выстраивании совместной подготовки кадров и реализации совместных образовательных программ Беларусь и Россия могут выстроить интеграцию, которая поможет производственным предприятиям выйти на новые технологические рубежи. "Это поможет укрепить, в том числе, нашу безопасность", - подчеркнул ректор БНТУ.

Сергей Харитончик поделился своим мнением и о возможностях для развития молодежного инновационного предпринимательства в Союзном государстве. "Сегодня таких возможностей очень много. Работают научно-технологические парки, организуются различные конкурсы. Если говорить о нашем университете, то у нас один из самых старейших университетских научно-технологических парков, который занимается выпуском наукоемкой продукции. Все ребята, у которых есть интересные идеи, обращаются в наш научно-технологический парк. Их сориентируют, расскажут о создании бизнес-плана и приобретении необходимого оборудования. Это поможет им реализовать свою идею", - уверен Сергей Харитончик.

Что касается межвузовских платформ, добавил ректор БНТУ, то их планируется создавать по различным направлениям. Эти платформы ориентированы на подготовку кадров для научной сферы, чтобы специалисты понимали, как создается инновационная продукция и как она может быть использована на конкретном предприятии.

С 12 по 16 декабря при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства науки и высшего образования России на базе БНТУ проходит XI Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. В форуме принимают участие учреждения высшего образования Беларуси и представители вузов России. Основными целями форума являются популяризация инженерного образования, привлечение молодежи в сферу науки, создание межвузовской платформы для реализации основных направлений белорусско-российского интеграционного сотрудничества по приоритетным направлениям развития науки и техники и поддержке талантливой молодежи.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси