ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
18 мая 2017, 19:41
Сергей Лебедев

Создание единого научно-инновационного пространства актуально для СНГ

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев
Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ

Создание единого научно-инновационного пространства актуально для Содружества. Такое мнение высказал председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в интервью журналу "Интеллект & Технологии", сообщает БЕЛТА.

По мнению Сергея Лебедева, значение науки (прежде всего фундаментальной) как основы процветания и благополучия будущих поколений возрастает многократно. Выдвижение науки и инноваций в число приоритетов обосновано углублением и диверсификацией интеграционных процессов в СНГ, необходимостью обеспечения устойчивого развития государств в контексте их перехода к инновационной модели экономики.

"На нынешнем этапе развития Содружества еще более актуальной является задача создания единого научно-инновационного пространства", - считает председатель Исполкома СНГ. На решение этого вопроса нацелена, например, Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года.

Упомянутая программа, в частности, заложила основу для формирования инновационного пространства Содружества. Ее цель - создание условий для реализации приоритетов экономического развития в инновационной сфере на основе эффективного взаимодействия национальных инновационных систем, для утверждения международного авторитета СНГ как одного из мировых центров технологического лидерства.

Важным этапом реализации программы на период до 2020 года стало утверждение на заседании Совета глав правительств СНГ в мае 2013 года перечня пилотных межгосударственных инновационных проектов, участниками которых являются научные организации стран Содружества. На заседании Совета глав правительств в 2015 году этот перечень был уточнен, и в настоящее время он включает в себя 10 инновационных проектов. В них участвуют научные организации семи стран Содружества.

"Для эффективного проведения научных исследований участники этих пилотных проектов создают совместные корпоративные центры научных исследований и опытно-конструкторских работ, так называемые центры генерирования новых знаний и инноваций. Наглядным примером могут служить действующие центры инноваций ("точки инноваций") - Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" и научно-производственный комплекс Дубны", - заметил Сергей Лебедев.

Научно-технический журнал "Интеллект & Технологии" учрежден в сентябре 2011 года. Издание посвящено популяризации инноваций, новых технологий и практических решений российского производства в сфере hi-tech. Журнал освещает инновационные проекты, анализирует достижения в этой сфере и комментирует высокотехнологичные проекты государственного уровня.

Журнал "Интеллект & Технологии" вместе с членом редакционного совета, путешественником-исследователем, писателем и художником Федором Конюховым побывал на Эвересте (май 2012 года) и Северном полюсе (апрель 2013 года).-0-

Теги
СНГ наука
Топ-новости
Свежие новости Беларуси