ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
30 октября 2017, 10:28
Михаил Малашенко

Тарифы на электроэнергию должны быть глубоко дифференцированы

Михаил Малашенко
Михаил Малашенко
Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности

Тарифы на электроэнергию должны быть глубоко дифференцированы в зависимости от времени суток. Такое мнение высказал заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко в интервью газете "Рэспублiка", сообщает БЕЛТА.

"Мы четко видим: тарифы на электроэнергию должны быть глубоко дифференцированы в зависимости от времени суток", - сказал Михаил Малашенко. В пример он привел Западную Европу. "Там графиком электроэнергии управляет не производитель, а потребитель. Если ты потребляешь ночью, ты потребляешь дешевую энергию. Не дешевле, а именно дешевую. С разницей в разы. Минимум - вдвое. Ночь - это с 23 вечера до 6 утра, когда основное производство спит. То же физическое лицо или предприятие с учетом экономической заинтересованности могли бы какие-то свои технологические процессы смещать по времени суток. Это было бы выгодно и предприятию, и рабочему, который вышел в ночную смену, и энергетикам, которым не нужно выполнять мероприятия по разгрузке станций", - считает Михаил Малашенко.

Он подчеркнул, что внутри страны проблема, как использовать электроэнергию в ночные провалы с учетом ввода Белорусской АЭС, не стоит. "В целом в энергетике у нас сейчас работает самое современное, эффективное и высокоманевренное по мировым меркам оборудование, - сказал Михаил Малашенко. - Что касается вопроса применения ночной электроэнергии, постановлением Совмина разработана и утверждена программа развития энергосистемы с учетом ввода в эксплуатацию БелАЭС. Есть основные мероприятия, которые гарантируют полную интеграцию АЭС в нашу объединенную энергосистему. И они в настоящее время реализовываются. Это и электронагрев в системе ЖКХ, и установка электрокотлов в ГПО "Белэнерго" на энергоисточниках и на групповых котельных".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси