ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
01 сентября 2018, 17:32
Елена Стельмах

Тема малой родины в литературе помогает сблизить народы

Елена Стельмах
Елена Стельмах
Первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси

Тема краеведения в литературе помогает сблизить народы. Такое мнение высказала сегодня в Иваново первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах во время международного круглого стола "Художественная литература как путь друг к другу", передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема краеведения в литературе очень значима для каждого писателя любой страны, потому что это книги о тех истоках, которые питают народ, книги о нашей истории, предках. У писателей разных стран в этом плане может быть очень хорошее сотрудничество, потому что книги, написанные о родине, как нельзя лучше рассказывают о национальных особенностях, традициях. Этими книгами писатели могут сблизить народы. Ведь книга - лучший друг и лучший источник информации", - сказала Елена Стельмах.

Она отметила, что среди участников международного круглого стола немало тех, кто не первый год приезжает на праздник Дня белорусской письменности. "Это, можно сказать, мэтры нашего круглого стола - люди, которые внесли большой вклад таким сотрудничеством в нашу национальную литературу. В то же время они обогатили свои литературы, культуры. И, конечно, всегда приятно видеть новые лица. Это говорит о том, что интерес к Беларуси, к нашей литературе достаточно большой в мире", - подчеркнула зампредседателя СПБ.

Сегодня в Иваново начались мероприятия XXV Дня белорусской письменности. Праздник посвящен теме малой родины. В райцентре развернулся фестиваль книги и прессы, где представлены лучшие издания художественной и учебной литературы, книги для детей и юношества, выставка СМИ Брестской области. В тематических павильонах проходят различные презентации, автограф-сессии, праздничная торговля книгами. Официальное открытие юбилейного Дня письменности состоится в полдень 2 сентября.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси