ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
20 февраля 2018, 10:43
Юрий Бондарь

Туризм может стать источником развития культурного потенциала страны

Юрий Бондарь
Юрий Бондарь
Ректор Республиканского института высшей школы

Туризм может стать источником развития культурного потенциала страны. Такое мнение высказал министр культуры Беларуси Юрий Бондарь в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

По словам министра, в вопросе использования туристического потенциала исторических культурных мест есть немало пробелов. И здесь следует ориентироваться на соседей из Европы, где культурный туризм - существенная статья доходов и источник развития культурного потенциала страны. Юрий Бондарь рассказал, что с Министерством спорта и туризма уже велись переговоры по программе совместных действий. В 2017 году Минкультуры направило предложение о включении в Государственный кадастр туристических ресурсов 13 значимых объектов, расположенных в районах, в том числе филиал "Николаевщина" литературно-мемориального музея Якуба Коласа, который объединяет четыре усадьбы: Смольня, Окинчицы, Альбуть и Ласток Столбцовского района Минской области. Планируется также сконцентрироваться на создании кластеров.

Вместе с тем, считает министр, нельзя утверждать, что туристический потенциал объектов наследия не используется. Попасть в музеи, комплексы, замки может любой желающий, и ежегодное увеличение числа туристов свидетельствует о возрастающем интересе к культурному наследию. Недоработки с логистикой и транспортным обеспечением есть, и эти вопросы будут обсуждаться с профильным министерством и местными органами, сказал Юрий Бондарь.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси