ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
09 сентября 2015, 16:05
Андрей Кобяков

Участие Беларуси в "ЭКСПО-2015" даст хороший экономический эффект

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

Участие Беларуси на выставке "ЭКСПО-2015" в Милане даст хороший экономический эффект. Такое мнение высказал сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время Национального дня Беларуси на "ЭКСПО-2015", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы озвучим экономический эффект от "ЭКСПО", когда будем подводить итоги участия в ней. Павильон Беларуси каждую неделю посещают до 50 тыс. человек - кто-то впервые знакомится с нашей страной, а кто-то открывает для себя Беларусь с новой стороны. Люди видят наш производственный, туристический и культурный потенциал, они видят, что наша страна в центре Европы очень привлекательная, в том числе и для бизнеса. Это дорогого стоит", - отметил Андрей Кобяков.

Павильон на "ЭКСПО" является хорошей имиджевой площадкой, считает глава белорусского правительства. По его словам, сегодня Беларусь в мире знают как надежного поставщика качественной сельхозпродукции. Премьер-министр подчеркнул тот факт, что наша страна уделяет особое внимание вопросам экологии природопользования и возделывания земель.

Андрей Кобяков отметил, что считает павильон Беларуси достаточно креативным. "Наш павильон привлекает внимание всех, кто посещает эту выставку. Пройти мимо, я думаю, невозможно. Видно, что страна представлена достойно и нам есть, что показать", - сказал он.

"В свое время мне удалось посмотреть "ЭКСПО" в Ганновере, где Беларусь также была представлена. С каждой новой выставкой презентация страны становится все лучше, виден прогресс. Выставка мне понравилась, все сделано достойно - как с точки зрения визуального исполнения, так и с точки зрения содержания. Колесо жизни в белорусском павильоне, которое демонстрирует вечное движение времени, - это очень здорово. Думаю, нет ни одного посетителя выставки, который не обратил бы на него внимание. Те, кто занимался подготовкой нашего павильона, попали, что называется, в тренд", - добавил премьер-министр.

Визит белорусской правительственной делегации в Италию проходит 9-10 сентября. В первый день визита Андрей Кобяков принимает участие в мероприятиях Национального дня Беларуси на "ЭКСПО-2015", предполагается участие премьер-министра в панельной дискуссии "Беларусь: европейский партнер - евразийский рынок". Завтра белорусская делегация посетит второй по значимости регион Италии - Пьемонт, где запланировано посещение нескольких предприятий и ряд встреч.

"ЭКСПО", или Всемирная выставка, представляет собой масштабное международное мероприятие, где каждая страна-участница знакомит посетителей со своими экономикой, наукой, образом жизни, традициями, культурой, туристическими возможностями, достижениями. Впервые она прошла в 1851 году, с тех пор стала регулярно проводиться в различных странах мира.

"ЭКСПО-2015" в Милане работает с 1 мая по 31 октября, участие в ней принимают 145 стран, отдельные экспозиции представляют крупные компании и неправительственные организации. Для выставочных павильонов отведена территория площадью на северо-западе Милана. Беларусь представлена на "ЭКСПО-2015" через основные национальные богатства белорусской земли - хлеб, соль и воду. Это три составляющие, дающие человеку энергию для жизни и мысли. Олицетворением человеческой мысли выбрано колесо водяной мельницы, которое является доминантой всей экспозиции.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси