ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
17 августа 2017, 18:35
Михаил Мясникович

В Беларуси должно быть больше дифференцированных тарифов на электроэнергию

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

В Беларуси должно быть больше дифференцированных тарифов на электроэнергию. Такое мнение высказал сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович, подводя итоги расширенного Президиума Совета Республики и Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при верхней палате парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер убежден, что дифференцированными тарифами в Беларуси надо заниматься более глубоко и активнее пропагандировать их использование среди населения. Так называемая тарифная тетрадь, отметил он, должна быть более объемной, степень дифференциации - больше. "У человека должна быть возможность воспользоваться льготным тарифом в течение суток или недели, чтобы выполнять энергозатратные работы по дому. То же для промышленных предприятий", - считает Михаил Мясникович.

В Беларуси уже действуют тарифы, дифференцированные по времени, когда энергосистема испытывает максимальную и минимальную нагрузку. В некоторых случаях разница может достигать трехкратного размера.

В связи со строительством БелАЭС в стране разрабатываются меры для стимулирования потребления электроэнергии. Как рассказал на заседании заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, МАРТ совместно с министерствами жилищно-коммунального хозяйства и энергетики проработали два направления для стимулирования потребления электроэнергии. Так, ведомства установили тариф для электрокотельных, которые планируются к вводу. Он согласован и будет применяться для экспериментальных котельных. Тариф планируется дифференцировать по периодам максимальной и минимальной загрузки энергосистемы.

Такой же подход планируется заложить для населения в части электропотребления для нагрева воды и отопления. Соответствующие предложения подготовлены и в ближайшее время будут внесены в правительство, проинформировал замминистра.

На заседании обсуждались вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства, в том числе тарифная политика, вопросы капитального ремонта жилфонда, совершенствования нормативной правовой базы и другие.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси