ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
03 октября 2015, 13:36
Николай Шерстнев

В сельском хозяйстве не обойтись без структурных перемен

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев
Председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола"

Сельскому хозяйству необходимы структурные изменения. Об этом заявил сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев в Толочине на торжественном открытии областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi", передает корреспондент БЕЛТА.

"Без структурных перемен в сельском хозяйстве не обойтись. Поэтому проводится работа по созданию интегрированных структур, объединяющих в одно юридическое лицо производителей, переработчиков и торговую сеть. За такими крупными объединениями - гарантия нашей продовольственной безопасности, путь к стабильности и развитию. У таких предприятий высокая степень конкурентоспособности за счет более низкой себестоимости продукции", - убежден руководитель области.

Николай Шерстнев подчеркнул, что особенности работы аграриев северного региона страны определяются природно-климатическими условиями - сокращенными сроками весенних и осенних работ по сравнению с другими областями Беларуси. "Поэтому одной из составляющих успешного производства является техническая оснащенность сельскохозяйственных организаций. Для укрепления базы в сельскохозяйственные организации области в 2015 году поставлено 166 автомобилей МАЗ, в том числе 26 с грузоподъемностью до 40 т. Огромную и своевременную поддержку получили аграрии Витебщины от Минского тракторного завода - 807 тракторов", - сказал губернатор.

На базе Витебского мотороремонтного завода налажено производство новой высокопроизводительной сеялки с одновременным внесением минеральных удобрений. "Это стратегически важно для почвенно-климатических условий области. На базе ОАО "Тираспольский агротехсервис" начали выпускать широкозахватный почвообрабатывающий агрегат АД-600", - добавил Николай Шерстнев.

В наращивании производственных показателей важно также создать эффективную кормовую базу. Необходимо иметь не менее 30 ц кормовых единиц на условную голову скота в каждом хозяйстве. "Должна быть четкая специализация хозяйств по ключевым направлениям: молочное, мясное производство, картофелеводство, овощеводство и так далее. Области необходимо получать не менее 200 тыс. т маслосемян рапса, использовать на эти цели современные высокопродуктивные сорта и гибриды, сеять ежегодно 200 тыс. га клеверов и люцерны в чистом виде. И задел к этому сделан - Витебская область, единственная в стране, уже имеет 3,5 тыс. т семян многолетних трав, в том числе 1,5 тыс. т клеверов. Ставка делается и на сев зернобобовых культур для обеспечения животноводства собственным дешевым белком", - сообщил руководитель региона.

По итогам жатвы валовой намолот зерна в сельскохозяйственных организациях региона составил 1 млн 370 тыс. т при урожайности 36,6 ц/га (во всех категориях хозяйств намолочено около 1 млн 440 тыс. т). Когорта комбайнеров-тысячников региона включает 524 экипажа.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси