ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Мнения
04 января 2023, 08:53
Владимир Климук

Внутренние университетские олимпиады выгодны абитуриентам, вузам и регионам

Владимир Климук
Владимир Климук
Первый проректор Барановичского государственного университета

Внутренние олимпиады в региональных вузах выгодны многим - университетам, абитуриентам и в целом областям. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый проректор Барановичского государственного университета Владимир Климук.

Лукашенко утвердил новую редакцию правил приема в вузы

"Во внутренней олимпиаде много плюсов. Мы заранее, не дожидаясь вступительных испытаний, можем увидеть наших потенциальных студентов, оценить их знания профильного предмета. Для абитуриентов удобство в том, что не нужно будет переживать, готовясь к вступительной кампании. Победители и призеры будут зачислены в ряды первокурсников согласно утвержденным правилам. Родители и абитуриенты очень довольны", - сказал Владимир Климук.

Первый проректор Барановичского госуниверситета добавил, что такой подход выгоден и в целом региону. Ведь открывается больше возможностей для закрепления молодежи.

БарГУ организовал внутреннюю олимпиаду по белорусскому языку, математике и географии. Заявки для участия подали более 270 одиннадцатиклассников. Первый этап был заочным и прошел в декабре. Второй этап намечен на февраль, он требует личного присутствия. Для отбора ребятам нужно было набрать не менее 40% от максимально возможного количества баллов.

Обладатели дипломов первой, второй и третьей степеней получат право на зачисление в университет без вступительных испытаний. Так, знатоки белорусского языка смогут поступить на специальность "Филологическое образование (Белорусский язык и литература. Иностранный язык (английский)". Победителям олимпиады по географии предлагают получить высшее образование по специальности "Геоэкология". Те, кто лучше других справится с заданиями по математике, смогут выбрать для себя специальности "Технологии машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" или "Производство изделий на основе трехмерных технологий".

В Барановичском государственном университете высшее образование получают около 4 тыс. человек. В вузе готовят кадры по 24 специальностям на четырех факультетах: педагогики и психологии, инженерном, лингвистическом, экономики и права.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси