ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
27 февраля 2019, 11:17
Михаил Мясникович

Вопросы согласованной промышленной политики в ЕАЭС проработаны слабо

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

Вопросы согласованной промышленной политики в Евразийском экономическом союзе проработаны слабо. Такое мнение высказал председатель Совета Республики Михаил Мясникович сегодня на заседании Совета Республики и Академии управления при Президенте, где обсуждается совершенствование региональной социально-экономической политики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Евразийский экономический союз за время работы до конца не раскрыл весь свой потенциал, а ожидания были очень большие. Приходится констатировать, что в ЕАЭС вопросы согласованной промышленной политики проработаны слабо. А промышленность - главный драйвер развития", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Председатель Совета Республики обратил внимание, что в союзе практически не создаются совместные акционерные общества и другие компании, которые во всем мире являются основным звеном интеграционных проектов и инновационной глобальной экономики. Так, сегодня из 6,3 тыс. совместных компаний в Беларуси 2,5 тыс. субъектов хозяйствования - с российскими корнями. Но это, как правило, небольшие организации, и они не существенно влияют на производственную сферу. А с капиталом из других стран ЕАЭС компаний еще меньше, констатировал Михаил Мясникович.

"Задача в этой связи для всех управленцев - привлечение прямых иностранных инвестиций, особенно в малые населенные пункты, города-спутники", - резюмировал он.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси