ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
27 августа 2014, 16:06

Встреча в Минске стала фактическим признанием Европой Лукашенко

Встреча лидеров России, Беларуси и Казахстана, а также представителей ЕС с президентом Украины Петром Порошенко в Минске означает фактическое признание Европой Лукашенко и стала заявкой Минска на то, чтобы стать центром интеграции в Восточной Европе. Такое мнение выразил РИА Новости доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Кирилл Коктыш.

"По сути, Европа сейчас констатировала тот факт, что режим Лукашенко является вполне европейским по природе и, в общем-то, вся прежняя риторика о диктатуре будет забыта и свернута", - заявил эксперт. По его мнению, "по сравнению с событиями на Майдане режим Лукашенко выглядит "вегетарианским", а он сам вполне нормальным демократом, учитывая, что на демонстрациях, на всех протестах не было ни одного погибшего человека".

Коктыш также отмечает, что прошедшая встреча - мощная заявка Минска на лидерство в странах Восточной Европы. "Для Минска - это мощная заявка, чтобы стать центром новой интеграции", - считает он. Понятно, что после украинского развития событий вся история с подписанием ассоциации Украиной с ЕС, сама структура "Восточного партнерства" оказались глубоко скомпрометированы. "Поэтому "Восточное партнерство" скорее мертво, чем живо. Но запрос на такую структуру есть, структуру, которая могла бы включать в себя Россию как непременного участника диалогов, и при этом интегрировала бы восточноевропейские страны. И, в общем-то, Минск сделал заявку на то, чтобы стать таким региональным центром Восточной Европы", - поясняет эксперт.

По мнению политолога, "по мере того, как будет проявляться нефункциональность структуры "Восточного партнерства" - с одной стороны и востребованность этой ниши - с другой, довольно быстро станет вопрос о том, что такая новая интегративная структура должна появиться". "После вчерашнего достигнутого успеха другого центра, кроме Минска, быть не может", - подчеркнул Коктыш.
Топ-новости
Свежие новости Беларуси