ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
20 июня 2016, 16:40
Николай Щёкин

Задачи экономического развития должны соотноситься с идеологическими ценностями

Николай Щёкин
Николай Щёкин
Руководитель Центра политической и экономической социологии Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук

Основная проблема, стоящая перед белорусским обществом и государством, заключается в том, чтобы органично взаимоувязать задачи экономического развития с традиционными идеологическими ценностями. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА кандидат философских наук Николай Щёкин.

"Основная проблема современного общества - не столько в самой экономике, сколько в сохранении идеологических, духовных ценностей в условиях новых экономических вызовов, - считает собеседник. - По моему мнению, делегаты пятого Всебелорусского народного собрания должны сделать на этом особый акцент, формируя стратегию развития страны".

Николай Щёкин отметил, что рост экономики призван в первую очередь обеспечить максимальные вложения в человеческий капитал, чтобы на новый уровень поднять качество жизни людей и чтобы белорусское общество полностью соответствовало инновационному XXI веку. "Всебелорусское собрание - это поиск и выбор новых возможностей, практико-ориентированная модель диалога власти с народом. Безусловно, значительное внимание на форуме будет уделено балансу интересов государства и общества, а также институтам государственного управления, которые должны стать, образно говоря, мозгом и мышцами нашей экономики. Кроме того, назрела необходимость обозначить ответственность белорусского бизнеса перед страной и важность государственно-частного партнерства", - добавил эксперт.

"Сегодня каждый гражданин обязан быть государственником - это значит, думать о перспективах государства и общества, не бояться принимать решение", - резюмировал Николай Щёкин.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси