ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
20 сентября 2018, 20:20
Марианна Щеткина

Женщины Беларуси готовы активно участвовать в процессах по достижению устойчивого развития

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина
Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске

Женщины Беларуси готовы активно участвовать во всех процессах по достижению устойчивого развития. Такое мнение сегодня высказала заместитель председателя Совета Республики, председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина во время второго Евразийского женского форума, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты белорусского парламента.

Марианна Щеткина предложила Евразийской экономической комиссии рассмотреть возможность разработки и реализации для стран ЕАЭС проекта, направленного на достижение устойчивости, одним из направлений которого станет гендерная политика. "Женская солидарность и сплоченность - это великая движущая сила, направленная на развитие и процветание. Мы хотим мира и развития, значит, мы должны быть вместе. Женщины Беларуси готовы активно участвовать во всех процессах, направленных на достижение прогресса и устойчивого развития", - сказала она.

Выступая на пленарном заседании форума, председатель БСЖ проинформировала о деятельности союза, проводимой в Беларуси работе по достижению Целей устойчивого развития, отметила роль парламентского измерения в реализации национальных и глобальных задач развития. "Женщины - драйверы процесса устойчивого развития. Наши глобальные цели и интересы вне политики, устойчивость и благополучие для нынешних и будущих поколений - наши магистральные линии", - подчеркнула Марианна Щеткина.

Фото пресс-службы Совета Республики
Фото пресс-службы Совета Республики

Она поддержала предложение о создании Евразийской ассоциации женщин - региональных лидеров, которая позволит объединить женщин-руководителей различного уровня для диалога в рамках Евразийского пространства.

На полях форума заместитель председателя Совета Республики провела ряд двусторонних встреч. В частности, состоялась встреча с председателем Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Казахстана Даригой Назарбаевой. Стороны выразили заинтересованность в укреплении двустороннего сотрудничества, в том числе межпарламентского. Обсуждены возможности расширения торгово-экономических связей, увеличения объемов взаимной торговли. Особое внимание уделено вопросам развития цифровой экономики и государственно-частного партнерства.-0-

Теги
Щеткина
Топ-новости
Свежие новости Беларуси