ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Фотоновости
13:18 04 июля 2017

Царь-дуб в Мозырском районе планируется сделать объектом экотуризма

Царь-дуб в Мозырском районе планируется сделать объектом экотуризма

Царь-дуб, который находится на территории Михалковского лесничества в Мозырском районе, рос во времена Российской империи и Речи Посполитой, видел войска Богдана Хмельницкого, стал свидетелем двух мировых войн и революции.

По предварительной оценке лесничих, дубу-великану около 400 лет, и при этом его состояние не вызывает опасений. Обхватить ствол дуба под силу только четырем взрослым людям, длина окружности ствола составляет почти 4,5 м.

В ближайшее время по приглашению специалистов Мозырской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды к дубу с научной экспедицией прибудут ученые-лесоводы из Национальной академии наук. После исследования ученых планируется придать дереву статус памятника природы и открыть экологический туристический маршрут к дубу-великану.

На снимке: лесник Михалковского лесничества Михаил Бобоед и начальник Мозырской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Зборовский пытаются измерять толщину дуба-великана, но традиционный прибор не позволяет этого сделать.

Больше фото по теме

Топ-новости
Свежие новости Беларуси