ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
29 марта 2022, 18:18

Абухович: мы поняли, что такое, когда кто-то хочет достичь господства любыми способами

Юлия Абухович. Скриншот из видео
Юлия Абухович. Скриншот из видео

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы поняли, что такое, когда кто-то хочет достичь господства любыми способами, сказала в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета магистр экономических наук Юлия Абухович.

"США, Великобритания, Евросоюз - это были силы, которые боролись за господство в этом мире давно. Но сегодня это коснулось нас, и мы почувствовали, что это такое, когда кто-то хочет достичь господства любыми способами за счет стран, которые к этому отношения не имеют", - сказала Юлия Абухович.

"Еще из школьных учебников мы знаем, что мировая экономика - это международное разделение труда, кооперация, и мы всегда к этому стремились. Беларусь встраивалась в мировую экономическую систему и участвовала в этих цепочках. Мы оказывали услуги, которые необходимы мировой экономике. Благодаря этому мы смогли обеспечить себя необходимой высокотехнологичной продукцией, которую не можем производить внутри страны по каким-то причинам. Поэтому текущая ситуация очень неприятна для нас всех", - резюмировала преподаватель.

Она отметила, что доля тех комплектующих и составляющих, которые мы импортируем, составляет около 5-10%, но без них производства не смогут работать. "Как говорил Жванецкий, включаешь - не работает, и не будет работать. Поэтому нам надо понять, каким образом их заместить или где их взять, - сказала экономист. - Мы это сделаем, но для этого потребуются время, деньги, ресурсы. И это отодвинет нас от нашего стремления расти еще на какое-то время".-0-

Теги
мнения
Топ-новости
Свежие новости Беларуси