ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
17 мая 2023, 11:25

Алейник: Беларусь и Россия планируют активнее развивать сотрудничество со странами дальней дуги

Сергей Алейник. Фото из архива
Сергей Алейник. Фото из архива

17 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и России надо формировать более серьезный пояс единомышленников. Об этом министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил на переговорах с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь и Россия координируют свои действия на международной арене, опираясь на программу согласованных действий в области внешней политики. Она принимается каждые два года. В этом году странам предстоит подготовить и принять очередной такой документ - на 2024-2025 годы.

"Мы надеемся это сделать в рамках совместной коллегии. И вопросы подготовки к этой коллегии мы тоже сможем сегодня с вами обсудить. Большое внимание в ходе предстоящей коллегии мы планируем уделить взаимодействию со странами дальней дуги. Нам надо формировать действительно более серьезный пояс единомышленников - стран, которые одинаково смотрят на справедливый миропорядок, на необходимость перехода к многополярному миру, справедливо смотрят на основные нормы и принципы Устава Организации Объединенных Наций", - сказал Сергей Алейник.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси