ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
12 сентября 2022, 11:51

Алейник: Беларусь нацелена на конструктивное взаимодействие по всем направлениям в рамках ШОС

Фото rus.sectsco.org
Фото rus.sectsco.org

12 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь нацелена на конструктивное взаимодействие с партнерами по укреплению региональной безопасности, развитию промышленной кооперации, углублению гуманитарных связей в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник в канун саммита ШОС, который Узбекистан как председательствующая в организации страна проведет в Самарканде 15-16 сентября.

"Наше участие в организации продвигается последовательно. Можно сказать, сначала мы присматривались, будучи партнерами по диалогу. Потом стали наблюдателями, что позволило качественно улучшить взаимодействие с организацией, главным образом за счет подключения к более широкому кругу мероприятий, основные из которых - заседания советов глав государств и глав правительств ШОС, - рассказал он. - Пройдя 12-летний путь в организации, мы пришли к выводу, что текущий статус не позволяет нам в полной мере воспользоваться всеми преимуществами ШОС и внести свой вклад в ее развитие".

Сергей Алейник подчеркнул, что в этой связи белорусская сторона начала активную работу для получения статуса полноправного члена. В июне 2022 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил в адрес главы председательствующего государства - Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева - соответствующее обращение, по которому уже наметился определенный консенсус.

"Искренне надеемся и верим, что страны - члены ШОС, с каждым из которых мы имеем высокий уровень отношений, поддержат нашу заявку и в Самарканде будет подписано соответствующее решение о начале процедуры принятия Беларуси в организацию, - сказал первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь. - Уверен, что благодаря твердой приверженности "шанхайскому духу" и стремлению к совместному развитию на основе равноправного партнерства Шанхайская организация сотрудничества будет содействовать раскрытию огромного потенциала добрососедства, единения и сотрудничества между государствами и их народами".

*** Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси