ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
09 марта 2023, 09:39

Алейник: Беларусь придает важное значение сотрудничеству с ШОС

Чжан Мин и Сергей Алейник
Чжан Мин и Сергей Алейник

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь придает важное значение взаимодействию с Шанхайской организацией сотрудничества и рассматривает данное объединение в качестве важного игрока в системе международных отношений. Об этом министр иностранных дел Сергей Алейник заявил на встрече в Минске с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, передает корреспондент БЕЛТА.

"Искренне рад приветствовать вас на гостеприимной белорусской земле. Мы очень ждали ваш визит, придаем очень важное значение сотрудничеству с Шанхайской организацией сотрудничества. Рассматриваем ее как важного игрока в системе международных отношений, который за последние годы действительно приобрел серьезный и политический, и экономический вес", - сказал министр.

Сергей Алейник
Сергей Алейник

Он особо отметил, что население стран - членов ШОС составляет 3,5 млрд человек, и это примерно половина от мирового.

"Искренне рады вас приветствовать. И рассчитываем на очень конструктивный и плодотворный диалог. Диалог, связанный с процессом вступления нашей страны в ШОС, с развитием многих направлений сотрудничества с организацией. В некоторых мы уже участвуем. Но наше членство позволит нам действительно использовать в полном объеме созданный в ШОС потенциал", - заявил Сергей Алейник.

В свою очередь Чжан Мин выразил признательность за приглашение приехать в Беларусь. Это его первый визит в страну. "Этот визит очень долгожданный для меня", - подчеркнул генеральный секретарь ШОС.-0-

Чжан Мин
Чжан Мин

Топ-новости
Свежие новости Беларуси