ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
22 февраля 2023, 10:16

Алейник: Беларусь сохраняет критический диалог с Западом

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие взаимоуважительных отношений - единственный способ урегулирования противоречий с Западом. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на коллегии внешнеполитического ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что на западном направлении МИД продолжает комплексно поддерживать белорусские предприятия в сохранении и, где это возможно, развитии торгово-экономического сотрудничества. Это, по словам Сергея Алейника, подтвердил недавний визит в Минск министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто. Во время переговоров стороны согласовали проведение в ближайшее время межправительственной комиссии, поддержали проведение двусторонних рабочих групп по сельскому хозяйству и другим направлениям, подтвердили принципиальную заинтересованность в развитии двустороннего торгово-экономического сотрудничества в областях, не затронутых санкциями.

Сергей Алейник
Сергей Алейник

"Там, где это отвечает нашим интересам, мы сохраняем критический диалог. До политикоформирующих кругов государств Запада доводится наша принципиальная позиция о контрпродуктивности санкций и ограничений, важности развития взаимоуважительных отношений как единственного способа урегулирования межгосударственных противоречий", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

"В области многосторонней дипломатии, прежде всего на площадках ООН и ОБСЕ, несмотря на все сложности, МИД продолжил во взаимодействии с российскими и китайскими коллегами разбивать консенсус в отношении попыток западных стран протащить их откровенно антибелорусские инициативы. На всех многосторонних площадках известен наш подход о безальтернативности мирных переговоров в урегулировании конфликтных ситуаций как в регионе, так и на глобальном уровне", - заявил Сергей Алейник.

По его словам, не остался незамеченным и призыв Беларуси к глобальному диалогу с вовлечением всех ведущих международных игроков в духе Сан-Франциско.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси