ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
13 февраля 2023, 16:55

Алейник: диалог Беларуси и Венгрии не прервался и идет по пути развития

Сергей Алейник
Сергей Алейник

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество Беларуси и Венгрии не прервалось и идет по пути развития. Это отметил журналистам глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Алейник 13 февраля в Минске по итогам встречи с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"С радостью сегодня приветствую в Минске не просто коллегу, а человека, которого давно знают и уважают в Беларуси, - Петера Сийярто. Вчера исполнился ровно 31 год с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Венгрией. Поэтому этот визит не только весьма важен, но и символичен для белорусско-венгерских отношений", - сказал Сергей Алейник.

Он также продолжил: "На протяжении всех этих лет наш диалог не прекращался и всегда выстраивался на традиционных принципах межгосударственных отношений: равноправии, взаимном уважении, стремлении не просто слышать, но и слушать друг друга. Это очень важная основа. Можно сказать фундамент дипломатических отношений, о котором, к сожалению, многие в современной дипломатии забывают. Именно благодаря ему даже в такие непростые для международной обстановки времена, как нынешние, наше сотрудничество идет по пути развития: сохраняются здоровые межведомственные контакты, развиваются межрегиональные связи, активно взаимодействуют деловые круги, успешно решаются различные практические вопросы. И сохраняется достаточно весомый объем торговли".

Петер Сийярто и Сергей Алейник
Петер Сийярто и Сергей Алейник

"И все это в конечном итоге направлено на развитие наших стран и на благо наших народов", - резюмировал министр.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси